Специалисты Банка России ведут лекции во ВГУЭС

23 сентября 2014 Жизнь вуза

Это третья лекция с начала нового учебного года.

Специалисты Банка России ведут лекции во ВГУЭС

В очередной раз к студентам нашего университета пришёл с лекцией сотрудник ГУ Центрального Банка России по Приморскому краю Евгений Якухный. Это третья лекция с начала нового учебного года. Все темы лекций, с которыми приходят спикеры, обсуждаются заранее. Важно, чтобы она была не только интересной, но и стояла в плане изучаемой дисциплины. В этот раз тема, с которой выступил  Евгений Якухный, звучала так: «Современные депозиты: содержание, риски, страхование вкладов».

Если вы хотите быть уверенными в своем завтрашнем дне – открывайте депозит в банке. Это отличная возможность иметь не только «подушку финансовой безопасности», но и через некоторое время собрать урожай исполненных желаний. Несмотря на некоторое снижение, ставки по вкладам все еще остаются высокими, и потому самое время воспользоваться этим инструментом сбережения и накопления, – так начал своё общение с аудиторией приглашённый спикер.

Во второй половине лекции Евгений Якухный  рассказал о системе страхования вкладов:

– С телевизионного экрана часто звучит фраза «Все вклады нашего банка застрахованы», но далеко не каждый знает, в чем суть системы страхования вкладов и каковы особенности ее реализации в России. Относя деньги в банк, стоит знать, на что рассчитывать в случае банкротства или потери лицензии банком, как минимизировать возможные потери и получить страховые выплаты при наступлении страхового случая. С января 2004 года функционирует государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ, ГК АСВ). Агентство обеспечивает функционирование системы страхования: ведет реестр банков, участвующих в системе страхования вкладов; производит выплату возмещений при наступлении страхового случая; контролирует процесс формирования страхового фонда, а также управляет средствами фонда.  

Также студентов  познакомили с видами депозитов, процентными ставками, процедурой оформления, особенностями договоров банковских вкладов, валютных депозитов и мультивалютных депозитов.

В конце встречи спикер ответил на вопросы студентов, а также рассказал о своём профессиональном опыте, о желании работать в банковской системе, первой стажировке в банке «Приморье».