Во ВГУЭС прошла Первая Дальневосточная экономическая школа

19 сентября 2014 Жизнь вуза

В конференции приняли участие более 30 молодых исследователей, в том числе из Биробиджана и Воронежа.

Во ВГУЭС прошла Первая Дальневосточная экономическая школа

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса совместно с Институтом экономических исследований ДВО РАН провел I Дальневосточную экономическую школу-конференцию для магистрантов, аспирантов и молодых ученых.

Организаторами от ВГУЭС выступили Институт информатики, инноваций и бизнес-систем и кафедра экономики и менеджмента. В конференции приняли участие более 30 молодых исследователей, в том числе из Биробиджана и Воронежа.

Школа-конференция прошла в следующем формате: в первой половине дня участники слушали выступления известных приглашенных ученых-экономистов с обзорными лекциями по своим научным направлениям, а во второй половине дня участвовали в секционных заседаниях. Стоит отметить, что в некоторых пленарных заседаниях участвовали студенты старших курсов ИИИБС.

С пленарными докладами выступили:

  1. Ларионов В.Г. – д.э.н., профессор, член экспертного совета ВАК, профессор кафедры экономики и организации производства МГТУ им. Баумана, член редколлегии журнала «Контроллинг», г. Москва;
  2. Коровин Д.И. – д.э.н., профессор, зав. кафедрой высшей математики, профессор кафедры финансов Ивановского государственного энергетического университета;

Темы пленарных докладов:

  • Управление человеческими ресурсами;
  • Экономико-математическое моделирование в судебных экспертизах;
  • Экологически чистый город;
  • Методы анализа социально-экономических систем с помощью когнитивных схем;
  • Антропогенные загрязнения окружающей среды и их влияние на здоровье человека в рамках экологического контроллинга;
  • Методы имитационного стохастического моделирования в экономико-математических задачах;
  • Контроллинг персонала;
  • Применение марковских цепей для моделирования показателей деятельности ЖКХ, скрытых от учета;
  • Международные экономические отношения в свете вступления в ВТО;
  • Банковский процент и модель Солоу.

Тематика докладов участников школы-конференции также была разнообразной и интересной. К примеру, доцент кафедры математики и моделирования ВГУЭС Александр Гресько  выступил с докладом «Многопериодная модель выбора стратегий взаимодействия вуза со стейкхолдерами», ассистент кафедры экономики и менеджмента ВГУЭС Наталья Титова представила доклад «Интегральная оценка факторов кластеризации рыбохозяйственных предпринимательских структур Приморского края». Магистрант 1 курса Воронежского государственного университета М.В. Чернова сделала доклад «Место инвестиционной политики хозяйствующего субъекта в системе стратегического управления», а аспирант школы экономики и менеджмента ДВФУ О.Н. Лободина в своем выступлении рассказала о статистическом исследовании инновационной активности регионов с учетом пространственных факторов.