Студенты университета Окружающей среды г. Тоттори приехали во ВГУЭС по обменной программе

17 сентября 2014 Жизнь вуза

Для японских студентов и преподавателей проведут экскурсии, лекции, мастер-классы, один из них – по росписи деревянных ложек.

Студенты университета Окружающей среды г. Тоттори приехали во ВГУЭС по обменной программе

Студенты и преподаватели вуза-партнера – университета Окружающей среды г. Тоттори (Япония) – приехали во ВГУЭС по программе обмена. В течение недели гости будут знакомиться с нашим университетом, городом Владивостоком, русской культурой и историей.

Насыщенная программа пребывания составлена специалистами Управления международных связей. Для японских студентов и преподавателей проведут экскурсии, лекции, мастер-классы, один из них – по росписи деревянных ложек.

Ведущий специалист отдела международных программ Ольга Богова сообщила о взаимодействии вузов:

- Договор о сотрудничестве между ВГУЭС и университетом Окружающей среды был подписан в 2011 году. Один из его пунктов - развитие программ студенческих обменов, программ стажировок, обменов и визитов для преподавателей. По итогам переговоров, которые прошли в марте этого года, были намечены даты первых студенческих обменов.

Из университета Окружающей среды г. Тоттори (Япония) приехали семь человек в сопровождении профессора Мичико Ицзуми. Она с интересом рассказала о своих студентах:

- Они  – будущие экологи и менеджеры. Большинство из них изучают русский язык как второй иностранный, уделяя большое внимание русской культуре. Посетить Россию захотело очень много студентов, гораздо больше, чем приехало, пришлось делать своеобразный конкурсный отбор.

Первым местом встречи стал Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС, в котором вчера открылась выставка японского фотографа Кадзуо Сумидо под названием «Ощущение света». Познакомиться с японскими студентами пришли и студенты ВГУЭС, которые через несколько недель отправятся в Японию с ответным визитом.