«Школа молодого автора» - третий набор во ВГУЭС

11 сентября 2014 Жизнь вуза

Ее слушателями стали аспиранты, молодые ученые и преподаватели.

«Школа молодого автора» - третий набор во ВГУЭС

На этой неделе во ВГУЭС работает «Школа молодого автора». Ее слушателями стали аспиранты, молодые ученые и преподаватели. Школа организована по инициативе Дирекции программ подготовки кадров высшей квалификации и реализуется в рамках проекта 3.1.1 Программы стратегического развития университета «Совершенствование и развитие внутрироссийской и международной мобильности аспирантов и молодых научно-педагогических работников университета».

Руководит проектом – заместитель директора Высшей школы менеджмента, кандидат экономических наук Юлия Солдатова.

Работа «Школы молодого автора» построена таким образом, что в первую половину дня преподаватели читают лекции, проводят круглые столы и анализируют практические задания, которые слушатели выполняют в группах во второй половине дня. Основные темы Школы: «Структура научной статьи», «Научно-справочный аппарат», «Речевое оформление научного текста» и «Диссертация как жанр».

Занятия ведут руководитель Центра исследования общих проблем современного Востока Института востоковедения РАН, главный редактор независимого научного журнала «Вестник Евразии/Acta Eurasica», кандидат исторических наук Сергей Панарин и доцент кафедры культурологии факультета русской филологии и культуры Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского, кандидат культурологии, доцент Наталья Дидковская.

После знакомства с аудиторией руководитель ШМА Сергей Панарин рассказал участникам об истории ее становления и концепции обучения. Преподаватели задали неформальный, дружеский тон, располагающий к продуктивной работе.

- Надо отдать должное ВГУЭС – за время, прошедшее после первой Школы, в университете выросло целое поколение молодых ученых. В 2005 году их собирали со всего Дальнего Востока. А сегодня в одном вашем университете набралось оптимальное для эффективной работы количество желающих, предварительно прошедших конкурс тезисов. Причем это уже третья школа, проводимая во ВГУЭС. Вторая Школа, прошедшая в 2013 году, была юбилейной – сороковой, – отметил Сергей Панарин.

Справка:

Школа молодого автора существует с 2002 года. Она дает участникам практические навыки академического письма. Применяемая в ней система занятий и заданий дисциплинирует мысль, приучает к рациональной организации интеллектуальной деятельности, к коллективному решению в мини-группах . За весь период существования  заявки на участие в ней подавали свыше 3 тысяч человек, а обучение прошли более 600. Дополнительную информацию о Школе молодого автора можно получить на сайте ОИИЦ «Вестник Евразии»: http://www.eavest.ru.

Слушателям, успешно выполнившим учебную программу, будет выдано свидетельство об обучении.