2 сентября состоится собрание научно-педагогического коллектива ВГУЭС «Практико-интегрированное обучение: механизмы реализации»

25 августа 2014 Жизнь вуза

2 сентября с 13.30 до 14.30 в театре «Андеграунд» состоится собрание научно-педагогического коллектива «Практико-интегрированное обучение: механизмы реализации».

2 сентября состоится собрание научно-педагогического коллектива ВГУЭС «Практико-интегрированное обучение: механизмы реализации»

С целью повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда Владивостокский государственный университет экономики и сервиса с сентября 2014 г. переходит на новую модель подготовки молодых специалистов – практико-интегрированное обучение (ПИО). Благодаря новой модели образовательного процесса выпускники ВГУЭС будут иметь более выгодное положение на рынке труда по сравнению с выпускниками других вузов.

В рамках ПИО студенты на четвертом году обучения направляются на предприятие для закрепления теоретических знаний на практике и при этом продолжают обучение по выбранному направлению подготовки. Цель ПИО – приобретение необходимых навыков и умений по своей будущей профессии, а также опыта работы по специальности.

В рамках реализации модели практико-интегрированного обучения осенью 2014 г. учебного года во ВГУЭС пройдет ряд дополнительных (к учебной и организационной деятельности) мероприятий:

2 сентября с 13.30 до 14.30 в театре «Андеграунд» состоится собрание научно-педагогического коллектива «Практико-интегрированное обучение: механизмы реализации».

9 сентября с 13.30 до 15.30 в театре «Андеграунд» состоится собрание коллектива студентов «Практико-интегрированное обучение: механизмы реализации».

С 15 по 30 сентября во ВГУЭС пройдет «Неделя карьеры», в рамках которой в институтах состоятся встречи, «круглые столы», семинары и мастер-классы с участием представителей компаний-работодателей.

30 сентября с 11.00 до 14.00 в холле «Зимний сад» для студентов-бакалавров 4 курса пройдет «Ярмарка вакансий», для участия в которой уже подали заявки несколько десятков компаний, предприятий и организаций.

Исследования, проведенные в 2012-2014 годах, показали, что не менее 50% студентов 3-4 курсов совмещают учебу во ВГУЭС с работой на предприятиях, при этом преследуя в основном две цели:

– приобрести практический опыт, необходимый для получения престижной должности после получения диплома;

– иметь источник личного дохода.

Это доказывает, что студенты ВГУЭС являются зрелыми и самостоятельными личностями, готовыми еще во время обучения в университете осознанно и целенаправленно начинать профессиональную карьеру.

Многочисленные исследования предпочтений работодателей показывают, что преимущества при приеме на работу имеют кандидаты с опытом практической работы, что позволяет им быстро адаптироваться на новом предприятии.

Практико-интегрированное обучение призвано вовлечь всех без исключения студентов ВГУЭС в активную проектную и исследовательскую работу по профилю подготовки, помочь студенту развить навыки работы в группе и приобрести необходимый в современных условиях опыт работы в проектах, в трудовых коллективах предприятий и организаций, самостоятельной организации и выполнения практически значимых и исследовательских проектов.

Практико-интегрированное обучение создает возможности каждому студенту ВГУЭС:

– начать профессиональную карьеру еще до получения диплома бакалавра,

– внести вклад в персональное резюме, существенно повышая свою конкурентоспособность на рынке труда;

– развить полезные навыки и компетенции, научиться анализировать и умело использовать разного рода информацию, строить отношения в деловой сфере.

Практико-интегрированное обучение создает возможности предприятиям и организациям:

– с минимальным риском решать кадровые задачи путем привлечения и отбора наиболее подходящих для конкретных позиций и перспективных выпускников ВГУЭС и формирования собственного кадрового резерва;

– использовать научный потенциал ВГУЭС для повышения эффективности компании путем малобюджетной реализации различных бизнес-идей, становясь заказчиками проектов, выполняемых студентами, аспирантами и преподавателями университета;

– стать партнером ВГУЭС, который способен привлечь необходимые ресурсы, будучи заинтересованным в успешной реализации проектных идей;

– участвовать в корректировке программ обучения молодых специалистов в целях повышения качества подготовки выпускников.

Практико-интегрированное обучение создает возможности ВГУЭС:

– постоянно повышать профессиональный уровень преподавателей через участие в реальных проектах по заказам предприятий и организаций и сбор ценной информации для исследований по актуальным темам и направлениям;

– обеспечивать гарантии высокого качества подготовки выпускников;

– развивать динамичную научную среду, интегрированную с реальным сектором экономики;

– строить партнерские отношения с предприятиями и организациями на принципах взаимной заинтересованности;

– реализовывать миссию и стратегические приоритеты ВГУЭС как предпринимательского инновационного университета, центра образования международного уровня в сфере бизнеса и сервиса, готовящего студентов к успеху в учебе, карьере и жизни;

Для успешной реализации практико-интегрированного обучения Владивостокский государственный университет экономики и сервиса сотрудничает с ведущими предприятиями Дальневосточного федерального округа и крупными федеральными компаниями.

Сотрудники регионального центра «Старт-карьера» собрали ответы на часто задаваемые вопросы, касающиеся механизмов реализации практико-интегрированного обучения, они размещены на сайте центра.