Наши волейболисты – в десятке сильнейших команд мира по пляжному волейболу среди студентов

13 августа 2014 Жизнь вуза

Студенты ВГУЭС братья Олег и Игорь Величко - в десятке сильнейших спортсменов мира по пляжному волейболу

С 23 по 27 июля  в г. Порту (Португалия) проходил 7-й чемпионат мира по пляжному волейболу среди студентов. В чемпионате приняли участие 32 команды из 22 стран.

Как сообщил руководитель спортивного студенческого клуба ВГУЭС Федор Шныра, представлять Россию были удостоены волейболисты ВГУЭС, победители чемпионата России среди студентов Игорь и Олег Величко.

- Все команды разбили на 8 подгрупп по 4 команды. Наши волейболисты попали в подгруппу «D» вместе с командами из Канады, Словении и Словакии. В первый игровой день нами  были повержены канадцы со счетом 2:0 (игра была напряженная, в первом матче сказалось волнение, но ребята справились) и команда из Словакии со счетом 2:0.

Во второй день братья Величко победили команду из Словении  – так же 2:0 – в итоге из группы ребята вышли на 1-е место. Дальше начались игры плей-офф до двух поражений. На жеребьевке были выявлены соперники, ими стали команда Омана, которую мы обыграли со счетом 2:0, и команда из США, которую победили со счетом 2:0. На следующий день, после победы над американцами, предстояло играть за выход в четвертьфинал с командой Бразилии. Игра была на равных, но удача была на стороне бразильцев, в итоге проигрыш со счетом 0:2 (счет в партиях 19:21, 19:21).

Вторая игра дня была с командой Эстонии. Первая партия была преимущественно за нами 21:14, вторая партия – за соперниками 15:21. Решающая 3-я партия была снова за студентами из Эстонии 15:11. Второй проигрыш вывел нас из дальнейших соревнований – и в итоге 9-е место.

Для дебюта на чемпионате мира для нашего университета это, безусловно, успех. Ребята показали красивую достойную игру и вошли в десятку сильнейших студенческих команд мира! Многие считали нашу команду одной из фаворитов и, действительно, на этом чемпионате ребятам было по силам войти в пятерку сильнейших команд вузов мира.

Еще раз хочу поздравить братьев с результатом и поблагодарить руководство университета за проявленное внимание к студенческому спорту.