Ответственный секретарь Приемной комиссии Светлана Клименко: «ВГУЭС выбирают лучшие абитуриенты со всей страны»

11 августа 2014 Жизнь вуза

5 августа ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев подписал приказ о зачислении абитуриентов очной формы обучения по программам бакалавриата в рамках контрольных цифр приема на обучение за счёт бюджетных ассигнований. В «первой волне» первокурсниками стали 410 человек из 56 регионов России.

Ответственный секретарь Приемной комиссии Светлана Клименко: «ВГУЭС выбирают лучшие абитуриенты со всей страны»

5 августа ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев подписал приказ о зачислении абитуриентов очной формы обучения по программам бакалавриата в рамках контрольных цифр приема на обучение за счёт бюджетных ассигнований. В «первой волне» первокурсниками стали 410 человек из 56 регионов России. О первых итогах Приемной кампании-2014 ректору ВГУЭС рассказала ответственный секретарь Приемной комиссии Светлана Клименко:

Надо сказать, что Приемная кампания 2014 года – достаточно сложная для всех вузов страны. Во-первых, сказываются последствия так называемой «демографической ямы» 90-х годов как по количеству выпускников школ, так и по количеству поданных заявлений. Во-вторых, в этом году был ужесточен контроль за проведением ЕГЭ, и мы прогнозировали, что средний балл абитуриентов будет ниже. Однако против всех ожиданий ВГУЭС почти не ощутил влияния этих неблагоприятных факторов, набор идет на очень хорошем уровне – в «первой волне» мы закрываем 82% бюджетных мест, на большинстве направлений проходной балл  больше 200 и значительно расширилась география поступающих.  

Направления подготовки, где проходной балл в «первой волне» выше 200: «Юриспруденция» – 217, «Экономика (Мировая экономика (возможность двух дипломов)» – 214, «Дизайн (Дизайн среды)» – 212, «Экономика (Экономическая безопасность)» – 211, «Торговое дело (Маркетинг в торговой деятельности (возможность двух дипломов)» – 211, «Торговое дело (Логистика в торговой деятельности)» – 210, «Экономика (Финансы и кредит)» –  209, «Экономика (Международный бизнес)» – 207, «Товароведение (Товароведение и экспертиза товаров в таможенной деятельности)» – 206, «Менеджмент (Финансовый менеджмент)» – 206,  «Менеджмент (Менеджмент в торговле)» – 206, «Экономика (Планирование и прогнозирование в бизнесе)» – 204, «Менеджмент (Управление малым бизнесом)» – 204, «Экономика (Экономика предприятия (организации)» – 203, «Государственное и муниципальное управление (Управление в ЖКХ)» – 202 , «Экономика (Бухгалтерский учет, анализ и аудит)» – 201.

– Приемная кампания 2014 года еще раз подтвердила: ВГУЭС – университет-лидер в области экономики, сервиса, туризма и гостеприимства, информационных технологий. Эти образовательные направления популярны у абитуриентов, на них несколько лет подряд сохраняется высокий конкурс и поступают выпускники с хорошими баллами ЕГЭ. В этом году мы констатируем снижение интереса абитуриентов к таким образовательным направлениям, как «Юриспруденция» и «Государственное и муниципальное управление». А вот в Высшей школе телевидения второй год аншлаг, даже несмотря на то, что бюджетных мест нет и стать бакалавром телевидения можно только на платной основе.

В 2014 году значительно расширилась география поступающих – абитуриенты более чем из 70 регионов России подали заявления на образовательные направления ВГУЭС. В числе зачисленных в «первой волне» – представители 56 субъектов РФ.

– 40% первокурсников приедут учиться во ВГУЭС из-за пределов Приморского края, – продолжает Светлана Клименко. – Представлены все территории Дальневосточного федерального округа, много детей из сибирских и уральских городов – Новосибирска, Якутска, Иркутска, Нижнего Тагила, Кемерово, Томска. В этом году у нас были абитуриенты из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и даже из Краснодарского края.

Свою роль здесь сыграла и привлекательность региона – за последние годы  Владивосток стал престижным и современным городом, где реализуются инновационные проекты и открываются хорошие перспективы развития и сотрудничества с «тиграми» растущей экономики стран АТР. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса в Дальневосточном регионе уверенно лидирует по таким направлениям, как экономика, управление, сервис, дизайн, туризм и гостеприимство, информационные технологии. Популярность этих образовательных программ у выпускников школ со всей страны, хороший конкурс и высокий проходной балл говорят о том, что ВГУЭС на равных конкурирует с сильнейшими университетами России.

Современные школьники перед тем, как подать заявление, активно изучают сайты университетов и стараются выбрать лучший, – отмечает ответственный секретарь Приемной комиссии ВГУЭС Светлана Клименко. – Будущих студентов привлекает, что ВГУЭС – современный и динамично развивающийся университет, где можно получить качественное образование и востребованную на рынке труда профессию, поучаствовать в творческих проектах и программах, съездить на стажировку за рубеж. У выпускников с большой суммой баллов выбор очень большой, но не случайно многие из них решили поступать во ВГУЭС. Талантливым абитуриентам нравятся наши программы для «высокобалльников», благодаря которым появляются стимулы и преимущественные возможности для дальнейшего профессионального и научного роста и построения карьеры.

После приказа о зачислении в «первой волне» во ВГУЭС остаются вакантными около 100 бюджетных мест на востребованные направления подготовки, и у абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ, еще не определившихся с выбором, есть реальный шанс во «второй волне» стать студентами одного из самых современных и инновационных университетов.

Напоминаем, что прием оригиналов документов об образовании у абитуриентов, рекомендованных к зачислению во «второй волне», заканчивается 8 августа в 14.00 (ауд.1317).  Итоговый приказ о зачислении на бюджетные места на очную форму обучения будет подписан ректором ВГУЭС 11 августа 2014 г. и опубликован на сайте.