Студенты кафедры Дизайна ВГУЭС приняли участие в международной программе «Korean Culture and Language Immersion Program – 2014»

6 августа 2014 Жизнь вуза

Студенты кафедры дизайна ВГУЭС приняли участие в международной программе K-CLIP 2014 (Korean Culture and Language Immersion Program 2014), организованной TPO (Tourism Promotion Organization for Asia Pacific Cities) в городе Пусане.

Студенты кафедры Дизайна ВГУЭС приняли участие в международной программе «Korean Culture and Language Immersion Program – 2014»

Студенты кафедры дизайна и искусств ВГУЭС приняли участие в международной программе K-CLIP 2014 (Korean Culture and Language Immersion Program 2014), организованной TPO (Tourism Promotion Organization for Asia Pacific Cities) в городе Пусане.  Всего на программу K-CLIP–2014 приехали около 60 студентов из 15 стран Европы и Азии, в числе которых – Россия, Китай, Филлипины, Вьетнам, Австрия, Польша, Узбекистан, Казахстан, Япония, Тайвань, Гонконг и др.  Участниками программы от ВГУЭС стали студенты-бакалавры 2 курса Мария Чанова, Наталья Червонка, Виктория Крючкова, Ольга Буравская и руководитель группы доцент Татьяна Вознесенская.  За две недели будущие дизайнеры освоили азы корейского языка, познакомились с традиционными искусствами страны и совершили ряд увлекательных путешествий.

В аэропорту г. Пусан наших студентов встретили волонтеры Национального университета Пусана и отвезли в современное общежитие. Освоившись с электронными замками и хитрой системой лифтов, студенты отправились знакомиться с участниками из других стран. На открытии программы к гостям обратился Генеральный Секретарь Организации по Развитию Туризма в городах АТР (ОРТ) Чжу Хван Мён и декан Института Иностранных Языков Национального университета Пусана доктор Кисонг Пак, а потом студенты-волонтёры устроили концерт.

На следующий день началась учеба. Участников разделили на три класса, в зависимости от уровня владения корейским языком. Студенты ВГУЭС попали в класс А начальной подготовки. Преподавание велось на английском языке. Помимо обязательных уроков корейского языка каждый день проходили мастер-классы, посвященные чайной церемонии и искусству носить национальный костюм ханбок, корейской кухне, тхэквондо, современным танцам в стиле K-pop, искусству ручного изготовления бумаги и изделий из нее. Для участников программы были организованы туристические поездки в города Ульсан, Тэгу, Кенгчжу и в Провинцию Северная Чолла (Иксан, Гунсан, Чхончжу). Ребята побывали на заводах Hyundai, посмотрели, как собирают на конвейере автомобили, как собирают огромные океанские суда. В Тэгу они посетили дома западных миссионеров; выполненный в готическом стиле католический собор Кесан; улицу 1 Марта, названную так в честь национального движения за независимость Кореи, начавшегося 1 марта 1919 года; дома, в которых жили знаменитый корейский поэт Ли Сан Хва и прославленный деятель освободительного движения Со Сан Дон; телебашню. В деревне Онги студенты-дизайнеры расписали керамические сосуды, которые до сих пор изготавливаются по старинной технологии. Осмотрели древние храмы Кенгчжу, внесенные в списки мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Освоили корейскую программу общения KakaoTalk, и разумеется, пополнили словарный запас корейских волонтеров десятком русских слов: «Доброе утро», «спасибо», «Народ! Сюда!», «Серьёзно?».

По завершению программы участники сделали презентацию о проведенных днях, сдали экзамены по корейскому языку и получили сертификаты об прохождении курса программы K-CLIP 2014 ТРО и Пусанского национального университета. По итогам программы класс А, в котором были студенты ВГУЭС, был признан лучшей командой K-CLIP 2014! 

Другие новости по теме