Студенты ВГУЭС приступили к очередной смене на «Селигере»

1 августа 2014 Жизнь вуза

«Селигер» — всероссийский молодёжный форум, проходит с 2005 года на озере Селигер в Тверской области, близ города Осташков (в 370 км от Москвы). Организатор форума - Федеральное агентство по делам молодёжи.

Студенты ВГУЭС приступили к очередной смене на «Селигере»

На Всероссийском молодежном форуме «Селигер 2014» началась очередная образовательная смена. Студенческий актив ВГУЭС принимает участие в четырех проектах: «Международная смена», «Молодежный туризм», «Экономика будущего» и «Студенческие организации».

Напомним, «Селигер» — всероссийский молодёжный форум, проходит с 2005 года на озере Селигер в Тверской области, близ города Осташков (в 370 км от Москвы). Организатор форума - Федеральное агентство по делам молодёжи. «Селигер 2014» состоит из четырех самостоятельных форумов (заездов) в рамках которых организована работа 25 смен и восемь из них будут проведены впервые.

Ребята сообщают новости с форума и делятся впечатлениями и, конечно, фотографиями по электронной почте.

День первый, смена вторая. «Снова заезд»

И вновь наши ребята на КПП с вещами и хорошим настроением.

Пройдя уже знакомую процедуру регистрации, их направили на новое место размещения.

- В этот раз все прошло намного быстрее для нас. Мы были организованней, благоустроили свой лагерь, познакомились с волонтером-инструктором, и самым приятным бонусом для нас стало то, что мы живем всей делегацией в одном лагере, - поделилась впечатлениями специалист ЦМПиСО Анастасия Горобец.

Вечером состоялась традиционная церемония открытия, на которой уже были граждане еще 140 стран мира. С некоторыми из них наши ребята уже наладили дружеские связи.

День второй, смена вторая. «Ох, уж этот туризм».

Начало смены стало не совсем обычным. Началась она с так называемого выходного дня – традиционного дня туризма. В этот раз для ребят была составлена совсем иная программа, которая вызвала еще больше позитивных эмоций, чем в предыдущей смене.

 - Для меня этот день стал особенным, потому что сегодня я исполнил свои заветные мечты и применил свои навыки в туризме, - рассказывает председатель Студенческого патруля ВГУЭС Дмитрий Буланов.

- День был настолько насыщенным, что уже к вечеру ребят клонило в сон, но они нашли в себе силы для доработки новых проектов и ежевечернего собрания делегации, -  рассказала куратор Совета студенческих объединений ВГУЭС, заместитель руководителя ЦМПиСО Ксения Скробова. – Такая самоотверженность и преданность делу не может не вызвать восхищения. Хочется пожелать ребятам удачи и достижения максимальных результатов в этой смене.

День третий, смена вторая! «Старт образовательной программы».

Утро началось с традиционного подъема и изучения расписания образовательной программы на день. Первым занятием для ребят стала лекция по достижениям России, далее ребят научили, как правильно посчитать бюджет проектов, использовать нормативно-правовую базу общественных организаций и завершающей лекцией стала тема управления собой и своими возможностями.

- Полученные сегодня знания позволили заполнить пробелы и недопонимания, которые имелись с предыдущей смены. Мы получили еще более развернутый теоретический курс, теперь будем учиться применять его на практике. Уже сегодня пересмотрели свои проекты, - рассказывает активист ЦМПиСО Александр Харлан.

Также Александр Харлан принял участие в международном турнире по настольному теннису и стал чемпионом форума «Селигер 2014».

Стоит отметить, в этом году первой побывала на «Селигере» студентка ВГУЭС Вероника Павлюченкова, которая стала участницей смены «АРТ Квадрат». Затем на форум отправилась большая группа студенческого актива, которая пройдя одну образовательную смену, приступила к следующей.