Хочешь учиться за границей? Поступай во ВГУЭС!

4 августа 2014 Жизнь вуза

О совместной международной программе рассказывает директор Высшей школы менеджмента ВГУЭС Роман Луговой

Хочешь учиться за границей? Поступай во ВГУЭС!

Многие выпускники школ примеряют на себя возможность получить высшее образование за рубежом. Что их останавливает? Недостаточное знание английского языка, высокая стоимость обучения и проживания в чужой стране, сложности с оформлением документов. Но стоит ли отказываться от мечты получить диплом зарубежного университета и престижную работу, когда ее можно осуществить, поступив во ВГУЭС? Для студентов всех направлений во время обучения открыта возможность пройти стажировку в университетах США, Китая, Японии, Южной Кореи, Новой Зеландии. Абитуриенты, поступившие на направление бакалавриата «Менеджмент» профиль «Совместная международная программа», за 4 года обучения получают два диплома о высшем образовании – российский диплом государственного образца с присвоением степени «Бакалавр менеджмента» и диплом зарубежного университета-партнера с присвоением степени «Bachelor of Business Administration» (ВВА).

Подробно о совместной международной программе рассказывает директор Высшей школы менеджмента ВГУЭС Роман Луговой.

– Для зачисления на программу абитуриенту, успешно сдавшему ЕГЭ по математике, русскому языку и обществознанию, во время приемной кампании нужно подать документы на направление бакалавриата «Менеджмент», профиль «Совместная международная программа». Обучение включает в себя основную образовательную программу (такую же, как и для других студентов бакалавриата по направлению «Менеджмент») и дополнительную (языковую подготовку и дисциплины, входящих в программу обучения вуза-партнера). Первые два курса студенты учатся во ВГУЭС, сдают экзамен на знание английского языка и зачисляются в университет-партнер на программу Bachelor of Business Administration (ВВА), где приступают к изучению специальных дисциплин.

– В чем заключаются особенности совместной международной программы ВШМ ВГУЭС?

– Во-первых, студенты получают хорошую фундаментальную подготовку по базовым дисциплинам и английскому языку в России и по дисциплинам специализации – за рубежом. Во-вторых, стоимость обучения существенно ниже за счет того, что первые два года оплата производится по российским расценкам, а последующие два года – при обучении в партнерском университете – по льготным, в два-три раза ниже по сравнению с другими вузами Америки. В-третьих, студенты самые сложные первые годы студенческой жизни проводят на родине, и потом легко адаптируются к условиям обучения в зарубежном университете. Но главное, выпускник получает два диплома о высшем образовании: российский и зарубежный, что дает значительные преимущества при трудоустройстве как  в России, так и за рубежом. Процедура признания иностранного диплома отпадает автоматически.

– Какие преимущества при трудоустройстве дает выпускникам опыт обучения в зарубежном университете и диплом международного образца?   

­– Прежде всего, выпускники нашей программы не только свободно владеют английским языком, но и прекрасно разбираются в профессиональной терминологии, знают управленческие и бизнес-технологии. В нашей стране до сих пор очень высок спрос специалистов, владеющих английским языком на уровне,  достаточном для свободного и профессионального общения. Немаловажно, что студенты, прожив несколько лет за рубежом, понимают менталитет и бизнес-традиции другой страны, знают особенности законодательства. Эти качества ставят выпускников совместной международной программы вне конкуренции при приеме на работу в торговые и производственные представительства зарубежных компаний в России, в российские компании, работающие с зарубежными партнерами, в представительства российских компаний в других. Наши выпускники за рубежом поступают на работу в крупные корпорации, некоторые даже открывают там свой бизнес.

– В какие зарубежные университеты едут учиться студенты?

– По данной  программе студенты могут поехать учиться в Международную школу бизнеса Солбридж (Республика Корея)  или в Университет Аляски, Анкоридж (США).

Международная школа бизнеса Солбридж (International School of Business, Solbridge), Республика Корея, как и Высшая школа менеджмента ВГУЭС,  входит в состав государственного университета Вусонг. Он расположен в городе Дэчжон с населением 1.2 млн.чел., который в настоящее время считается корейской Кремниевой долиной. Расстояние до Сеула скоростной поезд покрывает за 45 минут. Международную школу бизнеса Солбридж основал американский ученый, профессор Джон Эндикотт, который прожил долгое время в Южной Корее и занимался проблемами мировой политики в АТР, за что был номинирован на Нобелевскую премию. В настоящее время профессор Эндикотт является президентом всего университета Вусонг. Формат обучения в Солбридже основан на американской системе образования. Занятия ведутся на английском языке, изучение корейского приветствуется, но не является обязательным. Более 70 процентов студентов и профессоров школы – представители США, Японии, Великобритании, Китая и Индии. Студентам, показавшим отличные результаты в учебе и подтвердившим хорошее знание английского языка на тесте TOEFL, университет предоставляет стипендии, которые существенно снижают расходы на обучение. Школа бизнеса Солбридж занимает отдельное здание с современными помещениями для учебы, занятий спортом и отдыха. В 2014 году Солбридж успешно завершил серьезную четырехгодичную процедуру аккредитации в американской ассоциации по развитию бизнес-школ (AACSB), которая является самым известным и признаваемым в мире брендом подтверждения качества бизнес-образования.

Университет Аляски, Анкоридж (University of Alaska, Anchorage) – самый большой университет штата. Образование в США одно из самых дорогих в мире, однако, в рамках соглашения между ВГУЭС и Университетом Аляски, Анкоридж стоимость обучения для наших студентов такая же, как и для жителей Аляски.

Как и у нас, во ВГУЭС, в Университете Аляска, Анкоридж постоянно кипит жизнь: проходят концерты, спортивные состязания, различные мероприятия, встречи по интересам и многое другое. Климат в Анкоридже более мягкий, чем во Владивостоке, благодаря теплому течению и окаймляющей город горной гряде. Летом там жарко – поэтому все, как и у нас, загорают на побережье залива, выезжают на природу и путешествуют по «нижним» штатам. Можно взять автомобиль напрокат и проехать по всей Аляске. Кстати, водительские права в Анкоридже получить даже легче, чем в России. И там, на дороге, вас никогда не остановят без причины. Зимой – лыжи, сноуборд, горячие источники. Со всех штатов приезжают на Алиеска Резорт – шикарный горнолыжный курорт: огромная гостиница и очень много горок.

Студенты могут бесплатно посещать спорткомплекс УАА, а это баскетбольно-волейбольная площадка, каток, бассейн, тренажерные залы. Проезд на автобусе в черте города для студентов также бесплатен. Студенты получают учебную визу и могут работать в кампусе университета до 20 часов в неделю. Спектр работ весьма широк: от дежурного в спорткомплексе до ассистента преподавателя. По окончании обучения студент может подать заявление на прохождение дополнительной практической стажировки в реальном бизнесе на один год. Оплата работы стажера несколько ниже, чем у обычных сотрудников, но, тем не менее, обеспечивает весьма достойный образ жизни и дает возможность получить опыт практической работы и первую запись в резюме, что практически гарантирует дальнейшее трудоустройство.