Зав. кафедрой ТГРБ ВГУЭС Галина Гомилевская: «Нашим выпускникам гарантирована интересная и высокооплачиваемая работа»

30 июля 2014 Жизнь вуза

Отрасль, связанная с туризмом и гостеприимством, интенсивно развивается, в ней появляются новые перспективные направления, и остро стоит проблема квалифицированных кадров, на рынке труда растет спрос на молодых профессионалов в сфере туризма и гостиничного сервиса. О том, какие перспективы открываются перед молодыми специалистами в области туризма и гостеприимства, рассказывает зав. кафедрой ТГРБ Галина Гомилевская:

Зав. кафедрой ТГРБ ВГУЭС Галина Гомилевская: «Нашим выпускникам гарантирована интересная и высокооплачиваемая работа»

Отрасль, связанная с туризмом и гостеприимством, интенсивно развивается, в ней появляются новые перспективные направления, и на рынке труда растет спрос на молодых профессионалов в сфере туризма и гостиничного сервиса. О том, какие перспективы открываются перед молодыми специалистами в области туризма и гостеприимства, рассказывает зав. кафедрой ТГРБ Галина Гомилевская:

– Для Приморского края развитие туризма является приоритетным направлением. Администрацией края разработана и реализуется государственная программа «Развитие туризма в Приморском крае», среди основных задач которой создание инфраструктуры индустрии туризма, развитие кадрового потенциала, формирование образа Приморья как региона, благоприятного для путешествий и отдыха, активизация конгрессно-выставочной деятельности.

ВГУЭС был одним из первых вузов региона, кто начал создавать и развивать образовательные программы, связанные с туризмом, гостиничным и ресторанным бизнесом,  и за последние 15 лет стал лидером в этой отрасли. Университет в течение 15 лет является соорганизатором главного мероприятия года отрасли – Тихоокеанской международной туристской выставки PITE (Pacific International Tourism Expo). Для продвижения туристской индустрии Приморского края и всего Дальнего Востока на кафедре выпускается региональный информационно-аналитический журнал «FAR EAST TOURIST».

Уже сейчас наблюдается стабильный спрос на высококвалифицированных специалистов в сфере туризма, он выше, чем предложения трудовых ресурсов. Иными словами, нашим выпускникам гарантирована интересная и высокооплачиваемая работа. Каждый  может найти свою нишу, реализовать свои способности, призвания и интересы. Но сегодня работодатель ждет от молодых специалистов знаний и опыта практической работы, и мы учитываем эту тенденцию.

­– Как будущий специалист в области туризма и гостеприимства может получить опыт практической работы во время учебы?

­– Мы считаем, что студенты обязательно должны иметь возможность учиться у специалистов-практиков. С кафедрой туризма и гостинично-ресторанного бизнеса сотрудничают директора туристских фирм г. Владивостока, представители департамента международного сотрудничества и развития туризма Приморского края, Дальневосточной Ассоциации Рестораторов и отельеров и др. Взаимодействие с бизнес-средой помогает преподавателям кафедры выявить, какими компетенциями должен обладать выпускник, и дает возможность постоянно улучшать качество обучения путем внедрения новых методов.

Наши студенты разрабатывают проекты, которые потом включаются в  федеральные и региональные целевые программы. По заказу Администрации Приморского края мы проводим конкурс инвестиционных проектов, и наши студенты тоже регулярно в нем участвуют. Ребята проходят практики и стажировки как в компаниях, специализирующихся на туризме и гостеприимстве, так и в государственных структурах, например, в Администрации Приморского края, где очень высоко оценивают их уровень подготовки и готовы брать наших выпускников на работу.

– Есть ли у студентов возможность еще во время учебы получить какие-то дополнительные знания и навыки, которые дают ему преимущество при трудоустройстве?

– Студент получает возможность пополнить свое портфолио и резюме, пройдя подготовку по дополнительным образовательным программам, таким, как бармен-официант, гид-экскурсовод, руководитель туристских групп, менеджер по продаже авиабилетов и т.д. Дополнительные программы позволяют проводить гибкую образовательную политику. Так, около 60 студентов прошли обучение по программе «Кейтеринг», и за учебу  платила компания, заинтересованная в квалифицированных работниках.  

Одна из самых востребованных дополнтельных программ – «Руководитель тургруппы». Мы формируем смешанные группы, где учатся и наши студенты, и представители бизнеса. На этих курсах преподают представители турфирм, таможенных структур, МЧС, страховых компаний.

Есть очень интересная программа, где студенты учатся разрабатывать бизнес-планы с помощью методов математического моделирования и программы Project Expert и получают потом возможность заниматься сопровождением проектной деятельности различных компаний.

В контексте событийного туризма реализуются дополнительные программы «Экскурсовод» и «Аниматор в туризме». На событийном туризме специализируется, например, стратегический партнер нашей кафедры русский исторический парк «Изумрудная долина» (г. Уссурийск), ядро формирующегося туристского кластера Приморского края. Специалисты-аниматоры нужны и на базе отдыха «Маяк», одной из самых престижных и перспективных рекреационных площадок, и в гостиничном комплексе «Теплое море» в Хасанском районе.

– Расскажите о российско-швейцарской образовательной программе, по которой можно пройти обучение  во ВГУЭС и получить международный диплом.

–  На кафедре с 2013 года реализуется совместная со швейцарской бизнес-школой в сфере туризма и гостеприимства ALPINE CENTER программа «Международный менеджмент событийного и конгрессного туризма», которая дает возможнсть студентам учиться по модульной системе и получить за три года диплом швейцарского образца. Обучение ведется на английском языке, в рамках программы предусмотрено предоставление международных стажировок. Дополнительно к участию в этой программе мы привлекаем наших бизнес-партнеров из числа тех, кто занимается деловым туризмом. Это «Дальэкспоцентр», ведущая региональная компания, занимающаяся организацией выставок; компания «АТР ДВ», которая специализируется на проведении деловых мероприятий, конференций, симпозиумов, Департамент международного сотрудничества и развития туризма Администрации Приморского края.

По отношению к этой программе нами выработан принцип: «Учиться в России, стажироваться за рубежом». А работать наши студенты совершенно точно смогут и в Дальневосточном регионе. Событийно-конгрессный туризм – ключевая часть делового туризма, это направление сейчас стало сверхвостребованным и очень эффективным с точки зрения коммерческой составляющей. В последние годы темп прироста обычного туризма составляет 4%, а делового – 10%.  Владивосток сейчас позиционируется как центр делового сотрудничества Азиатско-Тихоокеанского региона, правительство придает этому направлению ключевое значение. Поэтому наши выпускники понимают, что, пройдя обучение по российско-швейцарской программе, они гарантированно получат интересную и высокооплачиваемую работу.

Высокий процент трудоустроенных выпускников нашей кафедры по специальности подтверждает их востребованность на рынке туруслуг. Наша общая задача – развивать индустрию и инфраструктуру туризма в регионе, создавать дополнительные  рабочие места и возможности для интересного, культурного и образовательного отдыха в Приморском крае.