Выпускница ВГУЭС Екатерина Кирпичникова: «В магистратуру и аспирантуру - за новыми знаниями!»

30 июля 2014 Жизнь вуза

Выпускница кафедры экологии и природопользования 2014 года Екатерина Кирпичникова решила с вузом не прощаться, а продолжить образование во ВГУЭС.

Выпускница ВГУЭС Екатерина Кирпичникова: «В магистратуру и аспирантуру - за новыми знаниями!»

Выпускница кафедры экологии и природопользования 2014 года Екатерина Кирпичникова решила с вузом не прощаться, а продолжить образование во ВГУЭС. Она подала документы одновременно в магистратуру и аспирантуру и готовится к собеседованиям и вступительным экзаменам.

Катя окончила вуз с отличием. О выборе профессии эколога не жалеет, а наоборот рада, что прислушалась к советам родителей и взяла пример с бабушки – кандидата биологических наук.

- Преподаватели  у нас на кафедре – самые лучшие. Всегда помогут, войдут в положение, главное – учись и получай знания. Повезло и с одногрупнниками – очень дружный коллектив у нас вышел, – рассказывает Екатерина. - На кафедре все условия для обучения: собственный межведомственный научно-образовательный центр «Растительные ресурсы», современные программные продукты серии «Эколог», практикоориентированные дисциплины.

- Зав. кафедрой экологии и природопользования Наталья Иваненко рассказала, что с 3-го курса вы проводили исследования в научно-образовательном центре «Растительных ресурсов». Что изучали?

- Под руководством Ольги Зориковой в лаборатории я занималась биотестированием качества кофе. Сначала мы изучали влияние кофейного напитка на стволовые клетки, затем проводили органолептический анализ, потом сравнивали кофе сорта «лювак», привезенный из Вьетнама, с другими сортами. Три разных исследования легли в основу моей выпускной квалификационной работы.

Центр работает в нашем вузе с 2009 году. Это совместный проект кафедры экологии и природопользования ВГУЭС и Горнотаежной станции ДВО РАН, которые тесно сотрудничают на протяжении многих лет.

- На какие образовательные программы подали документы?

- В магистратуре профиль «Экология и охрана окружающей среды», в аспирантуре – направление «Науки о земле». Для меня новая ступень образования – это новые знания и продвижение по специальности.