ВГУЭС на молодежном форуме «Селигер 2014»: начало занятий и день туризма

28 июля 2014 Жизнь вуза

Ребята шлют с «Селигера» большой привет и не забывают делиться ежедневными впечатлениями.

ВГУЭС на молодежном форуме «Селигер 2014»: начало занятий и день туризма

Всероссийский молодежный форум «Селигер 2014»  проходит десятый год подряд. Второй раз в нем принимают участие студенческий актив и сотрудники ВГУЭС.

В этом году первой побывала на «Селигере» студентка ВГУЭС Вероника Павлюченкова, которая стала участницей смены «АРТ Квадрат». Следом за Вероникой на форум отправилась целая группа активистов.

Ребята шлют с «Селигера» большой привет и не забывают делиться ежедневными впечатлениями.

День третий. «Старт образовательной программы».

Пришло время перейти от теории – к получению колоссальных знаний и апробации их на собственном опыте. Первое испытание, которое пришлось пройти участкам делегации, – это подъем в 7 утра. Но этот пункт правил, ни в коем разе не омрачил день в дальнейшем, потому что все были полны энтузиазма и ожидали услышать много новой и познавательной информации.

Но в тоже время уже бушевали идеи, как сделать свое пребывание не только познавательным, но и полезным для всего окружения: внести свою лепту в организацию мероприятий вечерней активности. Именно поэтому нашей делегацией было предложено провести турниры на «Селигере 2014» по футболу, волейболу, воркауту, КВН.

- Идеи и желание появились еще в самолете, но мы даже представить себе не могли, что администрация форума нас так хорошо поддержит и даст возможность стать организаторами данных состязаний, – делятся своими удачами наши ребята. -  А также позже мы предложили идею о проведении турнира по настольному теннису, которая в настоящее время находится в стадии согласования.

Организаторами форума была предложена активность КВН «Stand Up», в которой, с удовольствием примут участие наши КВНщики. В этот же день были поданы заявки на «Конвейер молодежных проектов» и все их приняли!

День четвертый. «День туризма». 

Еще в конце третьего дня, на собрании двадцатки, волонтер-инструктор  сообщил ребятам, что завтра будет обязательный «День туризма» в следующих направлениях: скалодром, гребля на байдарках, экскурсия по территории форума на велосипедах, фрироуп, управление маломерным водным судном.

Еще до подъема, примерно за полтора часа, палатки зашуршали. Не дождавшись начала дня, все решили разбудить волонтера для того, чтобы еще раз уточнить, куда идет наша группа и дружно направились на организационный сбор по корректировке наших проектов.

Первым этапом туристической части дня была командная гребля на катамаранах и байдарках.

- Не успели мы просохнуть, как услышали: «Пора бежать дальше, там можно порулить на катере!».  И снова нас ожидал сюрприз: каждому доверили в руки руль и разрешили управлять маломерным судном самостоятельно, - рассказали студенты ВГУЭС.

Рядом специалисты МЧС проводили тренинг по дайвингу.

- Мы успели, и порулить, и погрузиться с аквалангом, кто не испугался, конечно. Было очень здорово, но день заканчивался, хотя каждый из нас еще успел сдать экзамен на управление катером, - добавили ребята.

Вечером стартовал тренировочный конвейер проектов. На нем можно было выслушать советы по проектам, которых у нашей делегации  очень много, послушать критику и еще раз проработать риски реализации.

- Да, эксперты, которые оценивали наши проекты, имеют колоссальный опыт. И нам было очень приятно видеть их реакцию. Когда они слышали  о ВГУЭС, они улыбались, так как каждый из них, так или иначе, сталкивался с  деятельностью нашего университета. Они с радостью давали советы по проработке проектов и прощались со словами: «Мы ждем вас завтра на защите проектов», - добавила заместитель руководителя ЦМПиСО ВГУЭС Ксения Скробова.