Приемная кампания во ВГУЭС: абитуриентов - больше, география - шире

4 августа 2014 Жизнь вуза

8 тысяч заявлени от абитуриентов во ВГУЭС в этом году.

Приемная кампания во ВГУЭС: абитуриентов - больше, география - шире

За месяц приемной кампании на очные программы бакалавриата и магистратуры ВГУЭС  подано  почти восемь тысяч заявлений, что выше, чем в прошлом году. Списки абитуриентов и их текущий рейтинг размещены на сайте университета и ежедневно обновляются. Учитывая количество поданных заявлений, конкурс на место во ВГУЭС - один из самых высоких в регионе.  

В 2014-2015 учебном году для абитуриентов вуза открыты новые направления и профили подготовки, а соответственно и увеличено количество мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета. Все направления и профили подготовки, реализуемые во ВГУЭС, востребованы как на всероссийском, так на и мировом рынке труда. В вузе понимают, что важно не только получить высшее образование, но и главное – реализовать себя в полученной профессии и найти применение своих навыков на практике, а это возможно, только при востребованности на рынке труда.

Самыми популярными среди абитуриентов, судя по количеству заявлений, являются экономические, управленческие и, конечно, сервисные профили подготовки. При этом заявления от абитуриентов на данные профили приходят  из Сибирского, Уральского, Центрального, Приволжского федеральных округов и других. ВГУЭС славится своей подготовкой в сервисной сфере  далеко за пределами региона и готовит специалистов по данному профилю с момента основания, то есть почти полвека. Сервис в стране активно развивается. У населения все больше запросов, и удовлетворить их – главная цель работников сервисной индустрии.

Рассказывает ответственный секретарь Приемной комиссии ВГУЭС Светлана Клименко:

- Заявления пришли от абитуриентов из 58 субъектов Российской Федерации. Будущие первокурсники активно подают заявление on-line и задают вопросы Приемной комиссии по Skype – это экономит время и позволяет поступить в вуз из любой территории. Что касается новых направлений подготовки, то потребности рынка и желание абитуриентов совпали. На новые профили – «Экономическая безопасность», «Зарубежное регионоведение», «Связи с общественностью и реклама», «Интеллектуальные системы в управлении и технике», «Планирование и прогнозирование», «Автомобильный сервис и тюнинг» –  очень высокий конкурс.

Что касается «Автомобильного сервиса и тюнинга», то это уникальный профиль для нашего самого автомобильного города страны. Выпускники смогут работать в компаниях по продаже техники и технологического оборудования, на предприятиях-поставщиках запасных частей и эксплуатационных материалов для различной техники, на станциях технического обслуживания, в транспортно-эксплуатационных подразделениях крупных компаний. Это одна из наиболее востребованных профессий в Приморском крае. Помимо данного профиля на кафедре сервиса транспортных средств реализуется еще один уникальный профиль – «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Кроме того, кафедра предлагает абитуриентам, поступившим на данное направление, бесплатное обучение в Автошколе ВГУЭС (при условии, что абитуриент набрал по сумме трех предметов выше 180 баллов).

Стоит отметить, что для инициативных ребят, уверенно смотрящих в будущее, которые закончили школу с высокими баллами, ВГУЭС который год подряд предлагает программы поддержки. Это повышенная стипендия (от 190 до 210 баллов – 10 000 руб. в месяц; от 210 баллов и выше - 14 000 руб. в месяц), оплата проезда до Владивостока на поезде или самолете, если абитуриент приехал из другого региона, оплата проезда на зимние каникулы до места постоянного проживания.

Кроме того, победителям Олимпиад - сертификат на бесплатное обучение по программе «Перевод в сфере профессиональной коммуникации» в течение 1 года, а призерам Олимпиад - скидка 20% на обучение по программе «Перевод в сфере профессиональной коммуникации».

В этом году, впрочем, как и в предыдущие годы, ВГУЭС берет на себя обязательство принять на обучение всех абитуриентов-высокобалльников и учить их за счет внебюджетных доходов, при условии, что абитуриент набрал по сумме трех ЕГЭ более 250 баллов. Это касается и коммерческих программ.

Например, в прошлом году «золотой» медалист Школы-интерната для одаренных детей ВГУЭС Кирилл Дышловой, выбравший во ВГУЭС коммерческую программу «Телевидение», получил возможность учиться бесплатно. В этом такую преференцию предлагают также абитуриентке направления «Телевидения» Елизавете Дробышевой, ее результат по итогам трех ЕГЭ – 267 баллов.

С 1 июля 2014 года повышены размеры стипендий  для  студентов: те, кто учится только на «отлично» будут получать 6 300 рублей, у кого не больше двух «четверок», а остальные «пятерки» - 5 400, и для «хорошистов» - 4 500 рублей.

Кроме бакалаврских программ, университет проводит набор на 19 магистерских программ по 10 образовательным направлениям. Зав. магистратурой Ольга Дремлюга отметила:

- Прием документов для поступающих в магистратуру заканчивается 31 июля. Для заочников прием продлен до 16 октября, но поступлением можно заниматься уже сейчас. На заочной форме обучения мы предлагаем выпускникам специалитета и бакалавриата направление «Менеджмент». В этом году количество бюджетных мест увеличено на 17 процентов, поэтому у абитуриентов существует реальная возможность поступить на бюджетную основу. Наши абитуриенты, подавшие документы, готовятся к собеседованиям и вступительным испытаниям, которые начнутся совсем скоро – 1 августа.

Ольга Дремлюга подчеркнула, что интерес к магистратуре ВГУЭС ежегодно растет. Абитуриенты вуза – это и вчерашние выпускники, и государственные и муниципальные служащие, и работники бизнеса.

Интересно, что многих абитуриентов привлекает решительный поворот ВГУЭС на практикоинтегрированный подход в обучении. Студенты бакалавриата на четвертом курсе будут проходить восьмимесячную практику на предприятиях и в компаниях. Это позволит адаптировать выпускников во внешней среде и даст им необходимый  опыт работы, без ущерба для учебы. Такой подход в образовании можно получить только в нашем вузе.

Ребята, особенно те, кто из Владивостока, знают, что ВГУЭС – это также комфортная жизнь в центре города. Наш университет предоставляет места в  общежитиях всем  первокурсникам очного отделения. Все студенты обеспечены безопасным и очень комфортным жильем по доступной цене. Количество студентов с каждым годом растет, поэтому уже заложен фундамент под строительство общежития на 520 мест.