ВГУЭС вновь на «Селигере»

22 июля 2014 Жизнь вуза

Наш университет принимает участие в форуме уже второй раз.

ВГУЭС вновь на «Селигере»

Несмотря на непогоду и штормовое предупреждение, объявленное во Владивостоке 19 июля, делегация студенческого актива ВГУЭС отправилась на Всероссийский молодежный форум «Селигер 2014».

Наш университет принимает участие в форуме уже второй раз - в прошлом году на смену «Инновации и техническое творчество» от университета ездили ведущий программист отдела разработки и администрирования корпоративной информационной среды Ксения Кротенок и аспирант кафедры сервиса транспортных средств Андрей Зорин. На смене «Волонтеры и гражданские активисты» побывали заместитель руководителя Центра молодежной политики и студенческих объединений Ксения Скробова, специалисты Центра волонтеров и Центра молодежной политики и студенческих объединений, студентки Маргарита Сафонова и Анастасия Горобец.

«Селигер» — всероссийский молодёжный форум, проходит с 2005 года на озере Селигер в Тверской области, близ города Осташков (в 370 км от Москвы). Организатор форума - Федеральное агентство по делам молодёжи. «Селигер 2014» состоит из четырех самостоятельных форумов (заездов) в рамках которых организована работа 25 смен и восемь из них будут проведены впервые.

В Международной смене пройдут образовательную программу более 800 человек из 147 стран мира. Также в рамках «Селигера 2014» планируется установить несколько мировых рекордов, которые войдут в книгу рекордов Гиннеса.

Напомним, что в преддверии отправки делегации вуза на Всероссийский студенческий форум, московский тренер Мадлен Батурина провела курс лекций по проектному проектированию и командообразованию. В этом году первой побывала на «Селигере» студентка ВГУЭС Вероника Павлюченкова, которая стала участницей смены «АРТ Квадрат».

Активисты ВГУЭС ежедневно сообщают свежие новости с форума, делятся эмоциями, впечатлениями и, конечно, фотографиями по электронной почте:

День первый. «Путь».

Задор и боевой дух не угасал в ребятах ни на минуту: планы, поиски ресурсов, свежих идей и проверки готовых проектов, начались еще в зале ожидания и продолжались на протяжении всего долгого 34-х часового пути.

- Я очень рад тому, что мне выпала такая возможность – поучаствовать в форуме такого масштаба, как «Селигер 2014», - говорит председатель Совета старост Студенческого городка Никита Губин. – Я подготовил несколько проектов, которые являются актуальными не только в нашем университете и городе, но и по всей стране. Надеюсь и очень хочу, чтобы они получили наивысшую оценку экспертов.

Как рассказала заместитель руководителя ЦМПиСО ВГУЭС Ксения Скробова:

- Наши ребята настроены серьезно, все готовы доказывать эффективность актуальность своих проектов и идей. Они везут проекты, которые направлены на улучшение деятельности и жизни не только студенчества, но и любого обывателя.

День второй. «Заезд и открытие».

- Вот он - Селигер! - именно с этими словами участники делегации нашего университета заполняли документы, получали бейджи участников форума и заселялись в палатки.

Основную часть дня у ребят заняло размещение, знакомство с коллегами и инструктаж, который они прошли, получив у инструктора отметку «отлично».

Во время экскурсии ребята подали заявки на участие в нескольких конкурсах и сами отыскали экспертов, с которыми в этот же вечер обсуждали «плюсы» и «минусы» своих проектов.

- Ура! Наша команда прошла во второй тур!  - такой была радость капитана команды «ССО ВГУЭС» Александра Харлана. – В первый же вечер, несмотря на усталость и желание лечь и поспать после дороги, мы проявили себя как высокоорганизованные и эрудированные личности, пройдя жестокий отборочный тур и выйдя в следующий этап интеллектуальной игры «Ворошиловский стрелок».

Участниками команды стали:

  • Александр Харлан
  • Алексей Сверчков
  • Анастасия Горобец
  • Ксения Скробова

Желаем всем участникам делегации успехов, осуществления их планов и стремлений!