Марина Кузьменко: «Мы выпускаем уникальных и востребованных специалистов в сфере государственного и муниципального управления»

22 июля 2014 Жизнь вуза

На вопросы отвечает зав. кафедрой «Государственное и муниципальное управление», кандидат экономических наук, советник Приморского края 3 класса Марина Кузьменко.

Марина Кузьменко: «Мы выпускаем уникальных и востребованных специалистов в сфере государственного и муниципального управления»

Несколько лет подряд в российских вузах направление «Государственное и муниципальное управление» является одним самых популярных у абитуриентов. Социологические опросы и исследования подтверждают: старшеклассники считают профессию чиновника одной из самых престижных, в числе ее преимуществ указывают востребованность таких специалистов на рынке труда, возможность продвижения по карьерной лестнице, высокий уровень социальной защищенности и хорошую зарплату. Решение связать свою жизнь с государственной гражданской службой для абитуриентов всегда сопряжено с рядом вопросов: какой вуз даст лучшее качество подготовки по направлению «Государственное и муниципальное управление», где студент сможет пройти практику по профилю и работать, есть ли смысл продолжать учебу в магистратуре? На эти и другие вопросы отвечает зав. кафедрой «Государственное и муниципальное управление», кандидат экономических наук, советник Приморского края 3 класса Марина Кузьменко.

– Марина Дмитриевна, расскажите, каким может быть мотив абитуриента при выборе обучения во ВГУЭС?

– В Приморском крае только два университета осуществляют подготовку бакалавров по направлению «Государственное и муниципальное управление». ВГУЭС с 2010 года реализует уникальную образовательную программу, основанную на предметном понимании, с какими конкретно процессами и проектами приходится ежедневно сталкиваться государственному служащему, какие сложности возникают при прохождении государственной гражданской и муниципальной службы. Мы предлагаем абитуриентам качественное образование, в основе которого лежат как фундаментальные знания в области юриспруденции, экономики, социологии, так и навыки практической работы, полученные во время практик и стажировок в реальном секторе. Такая подготовка гарантирует нашим выпускникам успешное трудоустройство в администрации Приморского края, администрациях городов и муниципальных районов, в региональных управлениях федеральных органов государственной власти и эффективную работу в интересах жителей города и края. Эти же принципы позволяют нам успешно осуществлять подготовку бакалавров по новому для региона образовательному направлению: «Организация работы с молодежью». Сегодня ВГУЭС – единственный вуз Дальнего Востока, который готовит таких уникальных и востребованных муниципальными ресурсными центрами специалистов.

– Что позволяет вам быть в курсе всех актуальных изменений в практике современного управления регионом и муниципалитетами?

– Во-первых, ведущие преподаватели кафедры «Государственное и муниципальное управление» – Нина Ивельская, Сергей Веролайнен, Вячеслав Андреев, Евгения Кияшко, Эльвира Королева, Зарина Фардзинова, Александр Тушков – имеют  опыт работы в органах власти и местного самоуправления, большинство из них много лет проработали на руководящих должностях. Они являются независимыми экспертами в работе аттестационных и кадровых комиссий федеральных, региональных и муниципальных властных структур, занимаются государственным аудитом, экспертной работой. Их достижения – свидетельство высокого статуса наших преподавателей в профессиональной среде государственных и муниципальных служащих. Ведущие преподаватели кафедры государственного и муниципального управления входят в состав Совета по стратегическому развитию при Главе города Владивостока, ежегодно дают экспертную оценку муниципальным программам города, участвуют в разработке Стратегий социально-экономического развития муниципалитетов, в проведении государственного и муниципального аудита. И к этой работе они привлекают студентов, давая возможность в совершенстве освоить будущую профессию через участие в конкретных проектах и решение реальных управленческих задачах, что является залогом эффективной и качественной подготовки молодых специалистов.

Во-вторых, начиная с 2010 года наша кафедра реализовала около 60 программ дополнительного образования для государственных и муниципальных служащих по наиболее сложным и актуальным вопросам современного управления регионом и муниципалитетами.  Эти программы востребованы профессиональным сообществом и на протяжении нескольких лет получают хороший позитивный отклик. Можно уверенно сказать, что более половины сотрудников администрации Приморского края получили во ВГУЭС дополнительное образование и повысили свой профессиональный уровень. Современная жизнь очень динамична и государственному служащему для эффективной работы необходимо быть в курсе изменений в сфере законодательства, в сфере применения современных технологий и управленческих методик, и многого другого. Работа в постоянном контакте со специалистами-практиками позволяет преподавателям кафедры всегда быть в курсе последних изменений в сфере государственного и муниципального управления и оперативно внедрять современные знания, технологии и практические подходы в обучение студентов. Помимо этого, постоянное расширение связей с органами государственной власти и местного самоуправления обеспечивают стабильность прохождения практики для наших студентов, где они имеют все шансы зарекомендовать себя в качестве будущих эффективных управленцев. С нового учебного года нам предстоит переход на практикоинтегрированную модель подготовки молодых специалистов, при которой студенты четвертого курса обучения будут проходить восьмимесячную практику в органах государственной власти и местного самоуправления. Уже сейчас администрация Приморского края и администрация города Владивостока подтвердили свое намерение принять наших студентов на такую длительную стажировку, во время которой студенты получат уникальный практический опыт. Уверена, что для большинства молодых специалистов эта практика закончится приглашением на работу.

Очень важно, что кафедра располагает несколькими практикоориентированными площадками: студентам, желающим вести активную научно-исследовательскую работу в сфере государственного и муниципального управления, мы предлагаем ресурсы «Школы государственной и муниципальной политики», где под руководством научных руководителей из числа преподавателей кафедры студенты научатся проводить свои первые исследования.  Зачастую эти научные проекты осуществляются по заказу и в интересах государственных и муниципальных организаций, а их результаты очень важны для решения актуальных проблем города и края.  Студентам, тяготеющим не к научной, а к практической деятельности, мы предлагаем ресурсы «Центра управленческих инноваций» и малого инновационного предприятия «Владивостокские инновации», где они не только смогут апробировать на практике полученные навыки разработки и реализации стратегий, программ и проектов социально-экономического развития муниципалитетов,  но и заработать свои первые деньги «по специальности».

­– В этом году на кафедре «Государственное и муниципальное управление» идет набор на новый профиль «Управление в сфере ЖКХ». Чем вызвана такая необходимость, в чем особенности этой программы?

­– Идея открытия профиля во ВГУЭС не нова,  его необходимость продиктована острым дефицитом на рынке труда квалифицированных специалистов в области эффективного исполнения государственных и муниципальных полномочий в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Потому основной акцент в подготовке будет сделан на формирование у студентов способности эффективно реализовывать государственную политику в области тарифного регулирования, на владение инструментами повышения энергоэффективности и ресурсосбережения сферы ЖКХ с учётом современных тенденций государственной политики и умение успешно решать задачи финансово-экономического развития сферы ЖКХ.

Обучение студентов по данному профилю требует полной практикоориентированности и тесной интеграции с внешней средой – предприятиями и организациями, осуществляющими свою деятельность в области жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев поддержал идею нашей кафедры о создании Экспертного сообщества по ЖКХ, членами которого являются - заместитель руководителя Общественного Совета по ЖКХ при администрации г. Владивостока, председатель совета НП «Домовой контроль»  Наталья Войновская; заместитель директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края  Елена Пархоменко; генеральный директор ФПК «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края» Игорь Сологуб и другие авторитетные профессионалы в области управления ЖКХ. С учетом мнения членов Экспертного сообщества мы сформировали уникальный учебный план по профилю «Управление в сфере ЖКХ», аналогов которому нет ни в одном другом вузе страны. Уже сейчас у наших деловых партнеров есть потребность в привлечении студентов к реализации конкретных проектов в сфере управления ЖКХ, и, начиная с первого года обучения, мы намерены «погружать» ребят в реальную практику.

Всех абитуриентов, кто заинтересован в получении образования в этой области, но по разным причинам не сможет поступить на этот профиль или уже учится в других вузах города, мы приглашаем на программы дополнительного профессионального образования по программе «Управление в сфере ЖКХ». В соответствии с  федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», вступившим в силу 1 сентября 2013 г., эта программа гибко адаптируется под потребности конкретного студента и позволяет, в зависимости от выбранной продолжительности программы, выстроить индивидуальную образовательную траекторию, освоить тематические направления или пройти комплексное обучение. Результат – удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке. Конечно, содержательно эта программа менее емкая по сравнению с профилем бакалавриата «Управление в сфере ЖКХ», но она позволяет слушателям выстроить свою индивидуальную образовательную траекторию. Еще раз подчеркну – сегодня регион испытывает существенную потребность в профессиональных управленцах в сфере ЖКХ, и программы переподготовки и дополнительного образования, реализуемые ВГУЭС, успешно эту проблему решают.   

­– Марина Дмитриевна, зачем специалистам в сфере государственного и муниципального управления необходимо магистерское образование, и не дублирует ли магистерская программа направления бакалавриата?

– Стоит отметить, что магистерское образование – это другая, более высокая ступень высшего образования, чем бакалавриат, и предполагает углубленную научную или практическую подготовку по выбранному направлению. Обучение в магистратуре более индивидуально: студент может сосредоточиться на интересующих его аспектах будущей профессиональной деятельности и всесторонне их изучить. В магистратуру по государственному и муниципальному управлению часто поступают уже состоявшиеся специалисты в других областях, решившие перейти на государственную службу. Биолог или эколог, например, будет востребован в профильных комитетах или управлениях, занимающихся природоохранной деятельностью, но знаний и навыков в области государственного управления для дальнейшего карьерного роста ему недостаточно – очень часто такие специалисты поступают в магистратуру на нашей кафедре и успешно сочетают образование с работой на государственной службе.

Подготовку магистров кафедра государственного и муниципального управления ведет с 2011 года по уникальному профилю «Государственный и муниципальный аудит», аналог которому в России есть только в МГУ им. М.В. Ломоносова. При этом, если в МГУ акцент поставлен на государственный аудит в сфере целевого использования бюджетных средств, то ВГУЭС подошел к направлению шире и разработал уникальную магистерскую программу, где помимо обучения контрольно-счетной функции будущие чиновники получают эксклюзивные навыки оценки эффективности бюджетных расходов и программ, оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления, электронного администрирования государственного управления, навыки проведения государственного и муниципального аудита, исполнения соответствующих полномочий, что является сверхактуальной темой в практике государственной и муниципальной службы. Поэтому  дублирования с основной образовательной программой быть не может по существу.

Важность обучения в магистратуре, как возможность получить новые компетенции и новый уровень образования, хорошо понимают руководители органов государственной власти и местного самоуправления. Так, в прошлом году состоялся наш первый «звездный» выпуск магистров, занимающих высокие должностные позиции, в числе которых были заместитель главы администрации Владивостока Наталья Мальцева, депутат Законодательного собрания Приморского края Татьяна Хрущева. В настоящее время проходит обучение начальник управления экономики и поддержки предпринимательства администрации города Владивостока Светлана Башкирева. Такой уровень студентов дает нам хороший стимул постоянно совершенствовать качество магистерской программы на благо развития карьеры наших слушателей.

В этом году мы в третий раз осуществляем прием на профиль «Государственный и муниципальный аудит» и отмечаем возросший интерес будущих слушателей к этой магистерской программе – причем, не только из числа наших выпускников, государственных и муниципальных служащих, но и представителей бизнес-структур, коммерческих предприятий и организаций. Профессионалы понимают, что для эффективного развития карьеры, развития бизнеса необходимы понимание того, как устроена и работает «государственная машина», и  навыки современных технологий взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления.