Волонтеры ВГУЭС в донорском марафоне: «Сдай кровь – спаси жизнь!»

16 июля 2014 Жизнь вуза

15 и 16 июля студенты ВГУЭС стали соорганизаторами и участниками донорского марафона.

Волонтеры ВГУЭС в донорском марафоне: «Сдай кровь – спаси жизнь!»

15 и 16 июля студенты-активисты ВГУЭС  (Совет студенческих объединений, Центр подготовки волонтеров, Центр молодежной политики и студенческих объединений) совместно с Общественной молодежной палатой при Думе Владивостока стали соорганизаторами и участниками донорского марафона. За два дня более 100 человек откликнулись на призыв помощников государственной программы развития добровольного донорства «Служба крови».

Волонтеры ВГУЭС встречали доноров и помогали на всех этапах сдачи крови. Прежде чем стать донором, каждый доброволец проходит обязательную регистрацию, заполняет анкету. Затем необходимо пройти бесплатное обследование у терапевта, определить свою группу и резус-фактор, после чего можно отправляться в операционную. Для хорошего самочувствия в буфете предлагались сладкий чай и печенье.

Донорский марафон проводится во Владивостоке уже третий год, и ВГУЭС является его постоянным участником: дважды в год в университет приезжает передвижная станция переливания крови, а 23 февраля и 9 мая волонтеры ВГУЭС посещают Краевую станцию переливания крови г. Владивостока. В этом году впервые этап донорского марафона было решено провести летом. Специалист Центра волонтеров ВГУЭС Маргарита Сафонова объяснила почему:

- Лето – пора отпусков, люди уезжают из города - и банк крови пустеет. Однако кровь нужна круглогодично, поэтому мы решили провести такую акцию, сагитировать людей прийти и сдать кровь, спасти чью-то жизнь. Мы распространяли свою идею в соцсетях,  передавали сообщения друзьям. Все были рады помочь и сделать доброе дело!

В этом году ВГУЭС также принял участие в конкурсе в рамках ежегодной Премии «СоУчастие», где наш проект занял призовое место. Кроме того, в скором времени ВГУЭС присоединится к донорскому движению «Я – донор!». На официальном сайте «Службы крови» будет размещаться информация обо всех донорских мероприятиях ВГУЭС.