Ученые ВГУЭС стали организаторами и участниками научной конференции во Вьетнаме

15 июля 2014 Жизнь вуза

В столице Социалистической Республики Вьетнам – г. Ханое, с 28 июня по 1 июля проходила I международная конференция «Всестороннее экономическое сотрудничество между СРВ и РФ в новых условиях». Конференция была проведена Ханойским государственным университетом внешней торговли и ВГУЭС.

Ученые ВГУЭС стали организаторами и участниками научной конференции во Вьетнаме

В столице Социалистической Республики Вьетнам – г. Ханое, с 28 июня по 1 июля  проходила I международная конференция «Всестороннее экономическое сотрудничество между СРВ и РФ в новых условиях». Конференция была проведена Ханойским государственным университетом внешней торговли и ВГУЭС.

Это второй этап конференции. Первый прошел во ВГУЭС в мае 2014 года по инициативе научных подразделений университета и Института международного бизнеса и экономики. Конференция в Ханое была посвящена вопросам развития сотрудничества в областях науки, техники, инноваций, культуры, туризма. На конференции присутствовали представители Министерства науки и технологий СРВ, Торгпредства РФ во Вьетнаме, Института европейских исследований ВАОН, учёные ведущих вузов из вьетнамских городов Ханой,  Дананг, Хошимин, представители бизнеса в туристической отрасли и малого предпринимательства.

С докладами от ВГУЭС выступили: зам. первого проректора по научно-исследовательской работе, доктор технических наук, профессор Галина Старкова,  директор  Института международного бизнеса и экономики, доктор экономических наук, профессор  Александр Латкин, начальник Дирекции программ подготовки кадров высшей квалификации, кандидат технических наук, доцент Ольга Гриванова, старший научный сотрудник Межкафедрального научно-исследовательского центра, кандидат экономических наук Александр Старков,  научный сотрудник лаборатории актуальных проблем геополитических исследований Галина Сергеева,  аспирант ВГУЭС, экономист управления экономики и планирования Екатерина Астафьева.

Представитель Министерства науки и технологий Вьетнама г-н Нгуен Ван Кхай рассказал:

- Я учился в России, хорошо знаю русскую культуру и люблю русский язык. Наши страны связывают давние и прочные отношения, построенные на взаимном уважении, помощи, честности и доверии. И я знаю, что для развития Социалистической Республики Вьетнам Россия является важным партнёром, с которым мы готовы устанавливать очень прочные разносторонние отношения и укреплять существующие связи, в чём, я надеюсь, нам поможет и прошедшая конференция.  

В рамках конференции состоялась встреча с ректором Ханойского государственного университета внешней торговли, деканом факультета международной экономики и бизнеса Буи Тхи Лу, заместителем начальника отдела по международным связям Дао Тхи Тху Ха Ма. На встрече с ректором была предложена развёрнутая программа сотрудничества в области торговли и предпринимательства, разработанная Институтом международного бизнеса  и экономики, под руководством Александра Латкина.

Заместитель первого проректора по научно-исследовательской работе Галина Старкова:

- В рамках конференции состоялась встреча делегации с ректором Ханойского государственного университета внешней торговли. Достигнуты новые договорённости нашего сотрудничества в разных отраслях. Мы надеемся, что развитие отношений между нашими сторонами, нашими вузами будет взаимополезным и результативным!

Господин Ма:

- Нынешняя конференция – новый шаг к развитию и укреплению наших отношений российско-вьетнамской дружбы. Мы ждём снова российских учёных к нам на конференцию, потому что именно с научного сотрудничества начинается взаимодействие, которое даст толчок к экономическому развитию наших стран.

В ходе конференции профессор Александр Латкин дал интервью центральному Ханойскому телевидению. Вьетнамских коллег особенно интересовали вопросы экономического развития, перспективы технического взаимодействия в разных областях, развитие техники, туризма, образования.

Александр  Латкин считает:

- Необходимо отметить интерес вьетнамской стороны к России, Дальнему Востоку. Перспективы сотрудничества сейчас огромны. Много возможностей для ведения бизнеса, для чего необходимо создание совместных предприятий, налаживание транспортных коридоров и, конечно, дополнительные площадки для встреч науки и бизнеса, поскольку именно  с научных контактов начинается взаимодействие между странами.

Далее в рамках конференции состоялся симпозиум в г. Дананге, где представители  двух стран, в том числе делегация ВГУЭС, обсудили возможности дальнейшего взаимодействия в сфере науки и образования.

Были достигнуты договоренности по совместному сотрудничеству, выдвинуты предложения о подготовке русскоговорящих гидов на базе Ханойского государственного университета внешней торговли и ВГУЭС, краткосрочных стажировках преподавателей, обменах студентами. Не забыта возможность культурного сотрудничества в сфере событийного туризма.

Всего учёные нашего университета представили 16 статей.  По результатам конференции будет издан сборник. Участники конференции отметили высокий уровень организации мероприятия, а именно отличное качество синхронного перевода, высокий статус приглашённых гостей и выступающих. После завершения конференции были созданы условия для широкого обмена мнения по интересующим вопросам. Состоялась оживлённая дискуссия между представителями академической науки и бизнеса двух стран.

Аспирант кафедры математики и моделирования Екатерина Астафьева:

 - Выступление на мероприятии такого уровня стало возможным благодаря участию ВГУЭС в федеральной программе стратегического развития вузов. В рамках этой программы Министерством образования выделено финансирование на развитие мобильности аспирантов и молодых НПР. ВГУЭС дает возможность молодым ученым получить уникальный опыт, наладить международные связи и накопить материал и вдохновение для дальнейших исследований.

В своем докладе Екатерина Астафьева проанализировала особенности инвестиционного климата Приморского края и возможные перспективы инвестиционного взаимодействия с Вьетнамом. Иностранные инвестиции играют важную роль в экономическом развитии, в том числе, оказывая влияние и на вузы, так как исполнение зарубежных инвестиционных проектов диктует особые требования к подготовке кадров. 

Участники конференции посетили Музей войны г. Ханоя, где могли оценить масштабы военных сражений с США и размер помощи, оказанной СССР, побывали в городе Бак Нынь – административном центре одноимённой провинции, где познакомились с традиционным видом искусства – народным вьетнамским пением, съездили в центр текстильной промышленности в городе Хой Ан провинции Куангнам.

В плане мероприятий ВГУЭС на 2014 год числится проведение 12 международных конференций. Это одно из важных требований Министерства образований и науки, предъявляемых к университетам. До конца года будут проведены ещё три международные конференции.

Справка:

Ханойский государственный университет  внешней торговли основан в 1960 году. Это один из крупнейших университетов Социалистической Республики Вьетнам,  главнейший в области подготовки кадров в сфере бизнеса, экономики, менеджмента, маркетинга. В университете обучается свыше 10000 студентов. Имеет партнерские связи с крупнейшими университетами по всему миру.