Олимпиадники ВГУЭС добыли в Якутии «золото» и «серебро»

15 июля 2014 Жизнь вуза

С 5 по 11 июля в г. Якутске прошла XXI Международная олимпиада «Туймаада» по физике, математике, химии и информатике

Олимпиадники ВГУЭС добыли в Якутии «золото» и «серебро»

С 5 по 11 июля в г. Якутске прошла XXI Международная олимпиада «Туймаада» по физике, математике, химии и информатике. В олимпиаде приняло участие 175 учащихся 8-12 классов из Румынии, Индонезии, Казахстана и России. Российскую Федерацию на олимпиаде представляли сборные Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока, Иркутска, республик Мордовия, Саха (Якутия) и Тыва.

Команду Приморского края представили:

• Ирина Понамарёва, 10-й класс (физика), призёр Всероссийской олимпиады школьников (2013 г.), бронзовая медаль Международной олимпиады «Туймаада» (2013 г.), серебряная медаль Международной олимпиады по экспериментальной физике (Москва, 2013 г.), «Суперинтеллект Приморского края» (2013, 2014 гг.).

• Роман Данилов, 10-й класс (информатика), победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (2014 г.)

• Кирилл Шиянов, 9-й класс (физика), победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (2014 г.)

Руководитель команды - Игорь Бажанский, заместитель директора центра «Абитуриент» ВГУЭС.

По результатам олимпиады Кирилл Шиянов завоевал золотую медаль и кубок за абсолютное первое место, Ирина Понамарёва -  серебряную медаль и специальный приз за оригинальное решение задачи по физике.

Игорь Иосифович Бажанский награждён нагрудным знаком Министерства Республики Саха (Якутия) «За преданность олимпиадному движению». Он рассказал, что в этом году  олимпиада проходила на базе Физико-математического форума «Ленский край» Министерства образования Республики Саха (Якутия), который  в последние годы собирает достаточно сильный состав участников.

Кроме олимпиады в течение недели  (5-11 июля) молодежи было чем заняться. Проводились экскурсии в музеи г. Якутска, посещение библиотеки-архива первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаева, турпоход в зоопарк «Орто дойду», вечер дружбы и знакомства «Представление команд», «Ысыах» (якутский национальный праздник лета), концерт под открытым небом «Симфония белых ночей», дискотека «Белые ночи Эркээни», спортивные и  культурные мероприятия, в том числе конкурс «Мисс Олимпиада», в котором приняла участие наша Ирина и тоже получила специальный приз.

Для справки: Международная Олимпиада «Туймаада» (носит название одноименной долины, расположенной  по левому берегу реки Лены, в среднем ее течении) проходит ежегодно с 1994 г. Команда города Владивостока принимает участие в олимпиаде с 2001 года. За 14 лет в олимпиаде приняло участие 55 учащихся, которые завоевали 49 медалей (11 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых).