Кафедра сервиса транспортных средств ВГУЭС: новый профиль подготовки, преимущества при поступлении и лучшая материально-техническая база

15 июля 2014 Жизнь вуза

В этом учебном году на кафедре идет набор на новый профиль «Автомобильный сервис и тюнинг».

Кафедра сервиса транспортных средств ВГУЭС: новый профиль подготовки, преимущества при поступлении и лучшая материально-техническая база

Кафедра сервиса транспортных средств Института информатики, инноваций и бизнес-систем ВГУЭС известна во Владивостоке своими «Автошоу Владивосток" и автосалоном «Приморская весна», чемпионами-картингистами международного уровня и современным оснащением автомастерских, одной из лучших автошкол в России и выпускниками, которые востребованы на престижном автосборочном предприятии ООО «МАЗДА СОЛЛЕРС Мануфэкчуринг Рус» и других.

В этом учебном году на кафедре идет набор на новый профиль «Автомобильный сервис и тюнинг». Обучение на данном профиле дает обширные знания и навыки в сфере автомобильного сервиса и инженерного тюнинга – от устройства и принципов работы узлов и агрегатов современного автомобиля до организационных основ. Также это работа в компаниях по продаже техники и технологического оборудования, на предприятиях-поставщиках запасных частей и эксплуатационных материалов для различной техники, на станциях технического обслуживания, в транспортно-эксплуатационных подразделениях крупных компаний.

Кроме того, ВГУЭС предлагаем абитуриентам, поступившим  на направление «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»  - бесплатное обучение в Автошколе ВГУЭС (при условии, что абитуриент набрал по сумме трех предметов выше 180 баллов).

На кафедре работают ученые ДВО РАН, практикующие специалисты и молодые преподаватели. Один из них – аспирант, ассистент кафедры сервиса транспортных средств ИИИБС ВГУЭС Никита Каминский.

Автомобилист во втором поколении - Никита Каминский в свое время случайно открыл для себя ВГУЭС, приехав из Лучегорска с братом-художником на конкурс, который проходил в нашем университете. Позже вместе с отцом Никита оценил обширную техническую базу кафедры и лишний раз убедился: его представление о студенческой жизни совпадает с будущим в таком вот современном, светлом, просторном, уютном, и хорошо оснащенном вузе.

Первый год жизни во Владивостоке Никита вспоминает с улыбкой: хотелось вволю насладиться полной свободой, но интерес к специальности вывел-таки его к третьему курсу в отличники - стипендиаты губернатора и Правительства РФ.

А к четвертому курсу, когда студент Каминский самостоятельно изучил рабочие процессы двигателей и газодинамику, преподаватель Владимир Васильевич Пермяков предложил ему вести на кафедре лабораторные работы. Здесь-то будущий инженер и заинтересовался с легкой руки аспиранта Андрея Зорина системой нейтрализации выхлопных газов и подключился к исследованиям.

Сегодня под руководством профессора Владимира Васильевича Пермякова совместно с учеными Института химии ДВО РАН сотрудники учебно-научного центра кафедры сервиса транспортных средств продолжают вести исследования на стендах, оборудованных совместно с компанией «HONDA MOTORS Co. Ltd». Их цель сводится, с одной стороны, к удешевлению производства каталитических нейтрализаторов, а с другой – к доведению их характеристик до максимальной эффективности, соответствующей современным требованиям экологического стандарта.

С прошедшего учебного года (2013-2014 гг.) Никита Каминский перешел на преподавательскую работу – на кафедре «подросла» смена - в ассистенты – и завершает свою исследовательскую работу:

- Я исследую новые покрытия каталитических нейтрализаторов. В данный момент получены два патента на полезные модели в данной области. Идет обработка данных, результаты которого будут в основе моей диссертации.

В мае этого года принял участие в зарубежной образовательной программе «Инновации «по-французски» или успешный опыт развития кластеров Парижского региона». Образовательная программа организована РВК и международным агентством инноваций FABERNOVEL.

Сегодня кафедра сервиса транспортных средств:

  • Лучшая по материально-техническому оснащению среди кафедр подобного профиля  на Дальнем Востоке;
  • Специализированные лаборатории регулярно оснащаются современным ремонтным и диагностическим оборудованием и высокоточными приборами, которые позволяют проводить научные исследования и внедрять новаторские идеи;
  • Учебный класс по устройству  систем и механизмов легковых автомобилей – подарок автоконцерна «Хонда» - самого  наукоемкого в мире.
  • Гордость университета – современная лаборатория диагностики и инструментального контроля автомобильного транспорта, оснащенная современнейшим диагностическим оборудованием, которое могут позволить себе далеко не все станции технического обслуживания;
  • Лаборатория для кузовного ремонта и окраски автомобилей оборудована с помощью партнера кафедры СТС компанией «Дальлак» - крупнейшего в регионе дистрибьютора оборудования и материалов для кузовного ремонта;
  • Материально-техническая база кафедры, высокий уровень оснащенности учебно-лабораторным оборудованием позволяет студентам получить практический опыт.