Выпускник Института управления ВГУЭС Александр Самойличенко: «Не только уметь учиться»

14 июля 2014 Жизнь вуза

Будучи студентом специальности «Психология» Института управления, он параллельно учился еще в двух вузах и работал

Выпускник Института управления ВГУЭС Александр Самойличенко: «Не только уметь учиться»

Александр Самойличенко – один из заметных выпускников ВГУЭС.  Будучи студентом специальности «Психология» Института управления, он параллельно учился еще в двух вузах (Санкт-Петербургский институт Гештальта и МГУ им. Г.И. Невельского), работал  специалистом Центра подготовки  волонтеров, был добровольцем  на Олимпиаде Сочи 2014. И при этом заработал четыре стипендии: повышенную - за  отличную успеваемость и волонтерскую деятельность, губернаторскую, потанинскую и правительства, которые присуждают студентам за заметный вклад в жизнь города, края, региона и страны. Результаты его исследований опубликованы в четырех рейтинговых журналах, дважды ему присуждались гранты за победу в конкурсе «Молодой ученый ВГУЭС».

И вот один из  дипломов, заслуженный упорной учебой,   уже в руках. Что впереди у нашего выпускника?

-  Александр, где ты будешь работать после окончания вуза?

- Я планирую остаться на том же месте работы, где работал и во время студенчества. Работа в АНО центр профориентации "ПроОриента" - это хорошее начало карьеры, да и к тому же работа по специальности. 

- Как это у тебя получилось? Это было место практики, нашел через «Старт-карьеру» ВГУЭС или как-то по-другому?

- Думаю, сказать, что я это место просто нашёл, будет не совсем правильным. Скорее, я его создавал вместе с соучредителями этого центра. Ещё когда я учился на четвертом курсе, мой научный руководитель подсказала мне, что в нашем городе планируется создание подобного предприятия. Я встретился с соучредителем,  и на тот момент это  были только планы. Меня заинтересовала сама идея, действительно, в своем роде она уникальна, т.к. в Приморском крае я не знаю ещё таких фирм, которые бы оказывали подобные комплексные услуги абитуриентам  по профориентации. Так я  попал в этот проект. Работы было много, но позади - уже заложенный  фундамент и около года успешной работы.