Студентка ВГУЭС Мария Батищева стала участницей съезда российских политологов

10 июля 2014 Жизнь вуза

Съезд посетили более 300 политологов из 58 регионов России, а также более 50 гостей из 30 стран мира.

Студентка ВГУЭС Мария Батищева стала участницей съезда российских политологов

Студентка профиля «Государственное и муниципальное управление» ВГУЭС, активная участница Инновационного научно-практического объединения студентов (ИНПОСТ)  Мария Батищева приняла участие в I съезде Российского общества политологов. Съезд проходил с 30 июня по 3 июля 2014 года в городе Суздале, Владимирской области.

Съезд посетили более 300 политологов из 58 регионов России, а также более 50 гостей из 30 стран мира. Главная повестка съезда  – это национальные интересы России. На съезде прошли собрание делегатов, заседания секций и круглых столов, молодежного отделения российского общества политологов и совета по политологии учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию.

 - Научная дискуссия была посвящена вопросам политических ценностей российского общества, формированию национальных интересов и стратегии национального развития России, новым тенденциям в международных отношениях, построению современных моделей политического мироустройства, а также развитию политических коммуникаций и информационного пространств, - рассказала  Мария Батищева. – Я очень рада, что в университете отметили мою научную и общественную работу и поощрили поездкой на такое значимое событие.

На пленарном заседании об открытии съезда объявил сопредседатель РОП, декан факультета политологии МГУ, профессор Андрей Шутов. Приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина зачитал начальник Управления по внутренней политике Президента России Олег Морозов. Также свои обращения к участникам съезда направили Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной думы Сергей Нарышкин, министр культуры Владимир Мединский, руководители других государственных и общественных организаций, в том числе Общественной палаты Российской Федерации, Всемирного русского народного собора.

На Владимирской земле участников съезда поприветствовала губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Также перед участниками съезда с приветствием выступил председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Плигин.

В рамках съезда прошла презентация книги «Двадцать две идеи о том, как устроить мир: Беседы с выдающимися учеными», изданной на русском языке факультетом политологии МГУ и Мировым общественным форумом «Диалог цивилизаций».

В память о Ф. М. Бурлацком — члене президиума РОП, выдающемся ученом и государственном деятеле, одном из основателей современной российской политологии, профессоре факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова — состоялась презентация его книги «О политической науке. Избранные произведения». В рамках съезда было принято решение об учреждении стипендии имени Ф. М. Бурлацкого для подающих большие надежды студентов-политологов.

Участники отметили актуальность, содержательность и высокий профессионализм научных дискуссий, а также выразили благодарность организаторам за прекрасную атмосферу и организацию мероприятия.