Высшая школа телевидения ВГУЭС: кастинг на роль студента

9 июля 2014

Состоялся завершающий этап творческого конкурса для абитуриентов, выбравших направление «Телевидение».

Высшая школа телевидения ВГУЭС: кастинг на роль студента

9 июля состоялся завершающий этап творческого конкурса для абитуриентов, выбравших направление «Телевидение». Ребята уже предоставили отборочной комиссии свои портфолио, написали вступительное эссе, а последним испытанием для них стали собеседование и пробы в телестудии ВГУЭС.

На телевизионной видеокамере горит красная лампочка REC, в руках текст, который нужно прочитать без запинки, перед своими первыми зрителями – членами комиссии - вчерашние выпускники школ пробуют себя в роли профессиональных телеведущих. В этом году более 30 абитуриентов из разных городов и регионов России приехали поступать в Высшую школу телевидения ВГУЭС.

Софья Подошвелева из Амурской области решила стать журналистом еще в 5-м классе и приехала за своей мечтой во Владивосток: 

- Прошлым летом была на медиа-смене в ШИОД, там окончательно решила, что хочу работать на телевидении. Было нелегко ехать одной из Амурской области, но я рискнула и осталась довольна. На медиа-смене мне очень понравилось, я определилась в своей будущей профессии. Было бы интересно попробовать себя на телевидении, ведь это престижно и интересно! Надеюсь, буду здесь учиться.

 - Профессия журналиста подвижная и интересная, постоянно узнаешь что-то новое, – поделилась Маргарита Рябикова (п. Дунай, г. Фокино). - Я хочу попробовать себя во всех направлениях журналистики: от печатных изданий до телевидения. ВГУЭС выбрала, потому что он находится в центре города, здесь хорошие общежития и учится много моих знакомых.

Среди абитуриентов в этом году есть не только начинающие таланты, но и уже вполне состоявшиеся профессионалы. Артур Лесников из г. Владивосток уже занят съемками собственного фильма, является участником международного кинофестиваля Pacific Meridian. Кроме того, Артур приглашен на юношеский Каннский кинофестиваль и хочет стать известным режиссером:

- ВГУЭС – единственный вуз, который готовит по этой специальности. В ВШТ хочу освоить профессии монтажера, режиссера, оператора. Я закончил курсы монтажа, был на подготовительных курсах для абитуриентов. Сейчас я снимаю первый во Владивостоке фильм в стиле «дизельпанк».

На собеседовании ребятам задавали вопросы о том, чем они увлекаются, почему выбрали «Телевидение» и кем мечтают стать в будущем. И хотя не всем удавалось справиться с волнением, отвечали они уверенно и бойко.

Андрей Булгаков (г. Владивосток) поделился своими впечатлениями после собеседования:

- Приятно, что все ребята заинтересованы в том, что они делают, и хотят получить образование, работать профессионально в данной отрасли. Порадовала комиссия: никто не был суров, свободная форма общения располагала к себе.

 Члены комиссии высоко оценили набор этого года. Шеф-редактор филиала ВГТРК «ГТРК-Владивосток», доцент Высшей школы телевидения ВГУЭС, Заслуженный работник культуры РФ Татьяна Сабанова отметила:

- Ребята по образу мысли гораздо старше своего возраста. Они уверены в себе. Если все они придут учиться, я лично буду очень рада такому составу.

- Меня поразило, что есть три человека, которые хотят быть режиссёрами, - говорит директор Высшей школы телевидения Валерий Бакшин. - В прошлом году такого не было, все хотели быть телеведущими. Ребята выбирают не внешнюю сторону, а осознанно идут на самое сложное – режиссуру. Абитуриентов меньше, но набор сам по себе интересный, и по баллам в том числе. Примерно половина студентов будет получать стипендию.