Заложен фундамент совместного высшего учебного заведения с китайским партнером

3 июля 2014 Жизнь вуза

Делегация ВГУЭС посетила г. Хунчунь с целью участия в церемонии закладки фундамента совместного учебного заведения высшего образования.

Заложен фундамент совместного высшего учебного заведения с китайским партнером

Делегация ВГУЭС во главе с первым проректором Татьяной  Терентьевой с официальным визитом посетила г. Хунчунь с целью участия в церемонии закладки фундамента под строительство совместного учебного заведения высшего образования.

Напомним: весной этого года с целью подготовки высококвалифицированных прикладных специалистов международного уровня  и заимствования образовательных ресурсов и опыта управления российским вузом  было подписано соглашение между ВГУЭС и Чанчунским университетом Гуанхуа о создании совместного учебного заведения высшего образования в г. Хунчунь Яньбяньского корейского автономного округа провинции Цзилинь. Будущее совместное  учебное заведение называется Международный институт Северо-Восточной Азии Чанчунского университета Гуанхуа.  Его общая площадь - 87 гектаров, ежегодный набор абитуриентов составит 1750 человек.

Открытие этого совместного высшего учебного заведения позволит ВГУЭС расширить  сотрудничество в области совместной подготовки квалифицированных специалистов, обмена студентами и преподавателями. В ходе совместной реализации программ ВГУЭС со своей стороны обеспечит своими интеллектуальными ресурсами 30 процентов учебных нагрузок.

Во время церемонии закладки фундамента строительства нового учебного заведения первый проректор ВГУЭС Татьяна Терентьева отметила:

- Во время недавней встречи между председателем КНР Си Цзиньпином президент России Владимир Путин заявил, что нужно усилить образовательное сотрудничество между нашими странами, особенно между Дальним Востоком России и Северо-Востоком Китая. Сегодня ВГУЭС совместно со своим партнером - Чанчунским университетом Гуанхуа приступает к выполнению задачи, поставленной нашими лидерами. Я уверена в том, что совместными усилиями мы сможем подготовить качественных специалистов для развития народного хозяйства наших стран!

Во время церемонии  с речью выступили руководители г. Хунчунь и заместитель начальника департамента образования провинции Цзилинь Су Чжунминь. Они пожелали будущему учебному заведению процветания и «семи футов под килем». На мероприятии присутствовали  советник ректора  ВГУЭС Борис Гельцер и заместитель начальника Управления международных связей ВГУЭС Ван Бин.