Будущий облик Владивостока глазами дальневосточных дизайнеров

3 июля 2014

2 июля во ВГУЭС прошла ежегодная научно-практическая конференция "Город. Дизайн. Природа. Инновации".

Будущий облик Владивостока глазами дальневосточных дизайнеров

2 июля, в рамках ежегодного конкурса дизайна под эгидой Международной федерации архитекторов, дизайнеров «WID-INTERIOR -2014. Всемирные дни интерьера во Владивостоке», в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС прошла ежегодная научно-практическая конференция «Город. Дизайн. Природа. Инновации».

Владивосток – уникальное место: флора и фауна, достопримечательности, кухня – все здесь представляет интерес не только для российских, но и для зарубежных туристов. Как сохранить индивидуальность города и адаптировать ее к современным тенденциям? Что привлекает современного путешественника? Чем можно дополнить и разнообразить городской пейзаж? Эти и многие другие вопросы обсудили на ежегодной конференции «Город. Дизайн. Природа. Инновации» во ВГУЭС.

Конференция проводится Приморским краевым отделением Союза дизайнеров России (ПКО СДР) с 2008 г.  ежегодно, в День промышленного дизайна, при поддержке ООО «Союз дизайнеров России». Помимо приморских участников свое видение Владивостока также представили гости из ТОГУ (Хабаровск), Приморского отделения Союза художников России, Ассоциации искусствоведов и  из Молодежной межвузовской Лиги дизайнеров ПКО СДР.

Идейный вдохновитель и организатор конференции, член Союза дизайнеров России, председатель ПКО СДР Наталья Личманюк открыла встречу словами:

- Владивосток занимает особое положение, у него есть большой потенциал к развитию. Как относиться к проектам, которые предлагают нам люди, не являющиеся жителями Владивостока, как они представляют нас, и как мы это воспринимаем и ощущаем – тот вопрос, который заложен в основу этой конференции. Мы не разделяем участников конференции на профессионалов и новичков. Нам важно, чтобы каждый высказал свое мнение и поделился своими идеями.

Скульптура, скамейки, окраска сооружений, сочетание колористики с природной средой Владивостока – эти и другие элементы городской среды стали предметом исследований участников конференции.  Собственный взгляд на то, по какому пути должен развиваться Владивосток и как должны выглядеть его улицы, представил главный художник Владивостока Павел Шугуров.

Профессор кафедры рисунка и живописи Института сервиса, туризма и дизайна ВГУЭС Галина Добрынина в своей презентации «Проект парка декоративной  скульптуры на территории ВГУЭС» предложила оригинальные идеи по благоустройству территории студенческого городка ВГУЭС.

Студентка кафедры сервисных технологий ИСТД ВГУЭС Алина Алиева  представила свою презентацию  дипломного проекта: «Исследование особенностей формирования имиджа г. Владивостока в современных условиях».  Участники конференции поздравили Алину и ее руководителя  Татьяну Метляеву  с  успешной защитой диплома  именно в День города.

Кроме того, фотограф отдела информации и рекламы ВГУЭС  Наталья Григина в своем выступлении «Фотография: Город сообщений» показала собственное видение Владивостока. Не центральные улицы заинтересовали фотографа, а те живописные уголки, которые составляют уникальность города, отличают его от других.

Лучшие доклады, представленные в разделах «Профессионалы» и «Студенты»,  а также презентации  в формате POWER POINT будут отмечены дипломами ПКО СД России.

                                                           Доклады и презентации научно-практической конференции

                                                                           «Город. Дизайн. Природа. Инновации»

1.«Стиль порто-франко: конструирование дискурса»

Иванова Алина Павловна, канд. архитектуры, доцент каф. «Дизайн архитектурной среды» ТОГУ, г. Хабаровск

2. «Сочи-2014»

Шугуров Павел Евгеньевич, главный художник Владивостока, Управление градостроительсва и архитектуры

3.«Проект парка декоративной  скульптуры на территории ВГУЭС»

Добрынина Галина Германовна, профессор каф.рисунка и живописи, ИСТД ВГУЭС

4.«Колористика города. Цветодинамика природной среды»

Лешенко Алиса, Ковалева Стелла, студентки ДВФУ рук. Ошовская Наталья Михайловна, доцент ДВФУ

5. «Эмоциональное содержание среды аквапарка. Архетип, стереотип, образ»

Козырева Маргарита, студентка ВГУЭС рук. Лыков Григорий Геннадьевич, чл. СД России,  доцент каф. ДЗИ, ИСТД  ВГУЭС 

6. «Фотография: Город сообщений»

Григина Наталья, фотограф отдела информации и рекламы ВГУЭС

7. «Велосипед как эстетический фактор городской среды»

Барановская Ольга, студентка ВГУЭС рук. Лыков Григорий Геннадьевич, чл. СД России, доцент каф. ДЗИ, ИСТД  ВГУЭС

8. «Зеленый офис в  Японии»

Личманюк Наталья Николаевна, чл. СД России, председатель ПКО СД России.

После конференции прошел круглый стол «Образы Владивостока – дизайн и решения».  В заседании приняли участие практикующие дизайнеры, архитекторы, художники, преподаватели и студенты ВГУЭС, ДВФУ, ТОГУ, специалисты управления градостроительства и архитектуры.