В ИИИБС ВГУЭС открывается новая базовая кафедра современной оптики и фотоники

7 июля 2014 Жизнь вуза

Со следующего учебного года в рамках направления «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» во ВГУЭС начнут готовить бакалавров по профилю «Оптоэлектроника».

В ИИИБС ВГУЭС открывается новая базовая кафедра современной оптики и фотоники

Одной из необходимых форм развития взаимодействия вузов и науки  является создание базовых кафедр. Это позволяет совершенствовать учебный процесс, привлекать ведущих ученых и практиков в отрасли и главное – дает возможность  подготовить выпускников с теми компетенциями, которые сейчас нужны экономике.

Между ВГУЭС и Институтом автоматики и процессов управления ДВО РАН подписан договор о сотрудничестве, а также положение о базовой кафедре современной оптики и фотоники. Со следующего учебного года в рамках направления «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»  во ВГУЭС начнут готовить бакалавров по профилю «Оптоэлектроника». Студентов данного инженерного профиля ждет углубленная физико-математическая подготовка, современный лабораторный комплекс, работа с учеными ДВО РАН и получение вместе с дипломом востребованной профессии.

На встрече с ректором Геннадием Лазаревым, директором Института  информатики, инноваций и бизнес-систем Львом Мазелисом и профессором кафедры информационных технологий и систем Натальей Номоконовой, директор Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, академик РАН Юрий Кульчин отметил, что создание базовой кафедры – это уверенный шаг к развитию инженерного образования в регионе.

- Информатика и связь – это те отрасли, которые мощно развиваются в нашей стране. Выпускники нового профиля будут нацелены на работу в отрасли связи и науке. К обучению будут привлечены не только ученые ДВО РАН, но специалисты крупнейших региональных компаний, работающих в этой сфере, - подчеркнул Юрий Кульчин.

- В этом учебном году специалисты приступят к составлению учебного плана, разработке методического обеспечения. В следующем начнется набор абитуриентов, - сообщил Лев Мазелис.

В планах у научных руководителей кафедры много проектов. Юрий Кульчин, например, предложил проект SMART-город, начав его реализацию  с одного дома или улицы.

Справка:

Юрий Николаевич Кульчин - директор Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Он специалист в области лазерной физики, оптоэлектроники и нанофотоники, автор более 280 научных работ, из них 5 монографий и 19 авторских свидетельств и патентов.

Под руководством Ю.Н. Кульчина выполнены основополагающие работы в области изучения физических процессов, обеспечивающих сбор, передачу и обработку информации в функциональных устройствах оптоэлектроники и нанофотоники и разработке на их основе принципов создания новых классов распределенных оптических сенсоров, интеллектуальных измерительных систем и аналоговых волноводных процессоров. Им выполнены исследования по определению предельных возможностей устройств оптоэлектроники и нанофотники, и разработке технологий создания их функциональной элементной базы, в том числе на основе наноструктурированных нелинейно-оптических сред.

Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН создан 1 июня 1971 года на базе Отдела технической кибернетики Дальневосточного филиала СО АН СССР и Объединенного вычислительного центра вузов г. Владивостока и ДВНЦ Сибирского отделения АН СССР. В настоящее время Институт занимает ведущие позиции на Дальнем Востоке России в области физико-математических и технических наук. Широким фронтом ведутся исследования в области теории управления сложными системами и подводными роботами, в области математического моделирования сложных систем, информатики, спутникового мониторинга природных процессов, механики твердых тел, жидкости и газов, оптоэлектронных методов исследования газообразных и конденсированных сред, физики поверхности твердых тел и физики полупроводниковых наноструктур. В штате работают 320 сотрудников. В ИАПУ ДВО РАН выполняются исследования по Программам фундаментальных исследований Президиума и Отделений РАН, грантам РФФИ, РГНФ и ДВО РАН, госконтрактам Минобрнауки и Минобороны РФ, заданиям федеральных и региональных органов государственной власти. В настоящее время в Институте успешно работают четыре ведущие научные школы по квантовой электронике, по динамике жидкостей и газов, по физике поверхности полупроводников и по теории упругопластических деформаций в твердых телах.