Международный проект «Современное искусство в архитектуре города» пройдет во ВГУЭС в сентябре

30 июня 2014 Жизнь вуза

С 12 по 20 сентября 2014 года ВГУЭС станет площадкой для проведения международного проекта «Современное искусство в архитектуре города». Координацией проекта занимается «Альянс Франсез-Владивосток» и Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС.

Международный проект «Современное искусство в архитектуре города» пройдет во ВГУЭС в сентябре

С 12 по 20 сентября 2014 года ВГУЭС станет площадкой для проведения международного проекта «Современное искусство в архитектуре города». Координацией проекта занимается «Альянс Франсез-Владивосток» и Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС.

Основная  идея проекта состоит в том, чтобы создать бином из французских экспертов – архитектора и художника, которые проведут недельную программу мастер-классов. Общая тема мастер-классов «Интеграция произведений современного искусства в городской пейзаж».  Результатом проекта, по задумке авторов, должна стать реализация лучшего из полученных за неделю проектов и его непосредственная интеграция в городскую среду.

В качестве лекторов и преподавателей мастер-класса приглашены известные французские деятели искусства –  архитектор Венсан Солье  и художник Филипп Жуйа.

Данный проект рассчитан на студентов кафедры дизайна и искусства ВГУЭС. Итоговые проекты студентов будут иметь разные формы – фото, видео, макеты и другие практикоориентированные результаты. Все работы пройдут оценку французской рабочей группы в последний день работы.

Справка:

Венсан Солье (Vincent Saulier) – архитектор. Окончил Школу Архитектуры в Париже, Бельвиль в 2002 г.  под руководством Анри Сириани.  В 2007 г. защитил диссертацию под руководством Альберто Ферланга.В 2005 г. открыл собственное архитектурное бюро.

Сфера деятельности  Венсана Солье  тесно связана с проблемой социального жилья  (реконструкция, требующая больших капиталовложений,  строительство нового жилья, урбанизация). Солье участвует в различных  проектах современных художников  в рамках  театральных  и хореографических постановок, в персональных выставках (скульптура), одновременно работает  в качестве преподавателя, как во Франции, так  и за рубежом.

Филипп Жуйа (Philippe Jouillat) – французский художник- самоучка. Не признает границ в творчестве, но  и  не отрицает своей принадлежности  к  такому течению, как Арте Повера, считая  себя одним из последователей  этого движения.

Окончил  школу плотнического мастерства в Париже.  Во время летних мастер-классов в Бретани он познакомился с французским скульптором Франсисом Рено. Эта встреча стала поворотным моментом в его жизни, он сделал первые шаги на пути становления художника. 

Он много путешествует, живет в Монреале, Тулузе, Бордо, переезжает в Париж, живет в Нанте. За это время он успел проявить себя в самых разнообразных проектах: создание  радио Карбон 14,  участие в  театральных  постановках и  культурных мероприятиях, организация  мастер–классов по руководством  Пьера Булеза, при  Институте исследований и координации акустики и музыки, создание сценографии для компании Сите дю Синема Люка Бессона.  

В  своем творчестве, а именно в своих инсталляциях, подчас имеющих огромные размеры, Филипп Жуйа раскрывает  свое отношение к миру. Он стремится в каждом предмете найти черты, присущие человеку,  возможность обмена между материей и человеком, вот что прежде всего интересует этого исследователя-художника, как он сам себя часто называет.  

Его творчество отражает и его отношение к борьбе за сохранение окружающей среды. Он делает инсталляции, в которых  показывает -  человеку  уже нет места в природе в ее нынешнем виде. Он использует в качестве материала  бытовые отходы, сотрудничает  рамках подобных проектов  с  промышленными предприятиями, разделяющих идеи долговременного развития.   

Другие новости по теме