Молодые дизайнеры АТР встречались во ВГУЭС

30 июня 2014 Жизнь вуза

27 июня на базе ВГУЭС была организована одна из площадок фестиваля, посвященная молодёжному дизайну.

Молодые дизайнеры АТР встречались во ВГУЭС

С 25 по 29 июня 2014 года в г. Владивостоке прошел  III Международный молодежный фестиваль городов-побратимов (организатор – Администрация г. Владивостока). В нем приняла участие молодежь из  Китая, Южной Кореи, Японии, США и Вьетнама.

Нынешний фестиваль призван укрепить отношения между городами АТР, предоставить молодежи разных стран дополнительные возможности общения и обмена мнениями, углубить взаимопонимание между ровесниками и расширить их кругозор.

Напомним, ВГУЭС уже в третий раз выступает площадкой для фестиваля городов-побратимов. В 2012 году на базе ВГУЭС   участниками также обсуждались вопросы, связанные с дизайном. В 2013 году работали две площадки: «Волонтёрское  движение в АТР» и «Дизайн костюма: традиции и современные технологии».

27 июня на базе ВГУЭС была организована одна из площадок фестиваля, посвященная молодёжному дизайну, и проведены два мероприятия: тематические чтения и практическое занятие. Зарубежных гостей - участников фестиваля в большом зале ректората торжественно приветствовала на английском языке проректор по маркетингу и образовательной политике ВГУЭС Оксана Мартыненко.

Участники фестиваля - студенты из Китая, Южной Кореи и России (ВГУЭС и ДВФУ)  выступили с докладами на тему «Молодежный дизайн». Научные и творческие достижения кафедры сервисных технологий Института сервиса, туризма и дизайна ВГУЭС представляли студентка группы БДК-12-01 Екатерина Романова с докладом «Анализ модных коллекций участников «Пигмалион-2014» и «Pacific Style Week–2014» и студентка группы БДК-11-01 Виктория Матина с темой «Продвижение своей коллекции: 4 шага».

Практическая часть - мастер-класс «Футболка-style» - проходила в лабораториях кафедры сервисных технологий ИСТД ВГУЭС. 22 участника из Вьетнама, Китая, Кореи, США и Японии приняли в нем участие. Они воплощали свои творческие идеи на футболках вместе с российскими студентами. Волонтеры - студенты группы БКИ-12-01 и БДК-11-01  - активно помогали им практическими советами.

Мастер-класс открылся электронной презентацией, иллюстрирующей программу данного мероприятия (студентки Ольга Руковицына (группа ДК-09-01) и Виктория Матина (группы БДК-11-01). На выставочных образцах были продемонстрированы эксклюзивные решения современного молодежного образа и дизайнерские техники исполнения проектов в материале, разработанные студентками Ириной Петрук (группа ДК-10-01) и  Ольгой Руковицыной (ДК-09-01).

Участникам были предложены авторские эскизные варианты для оформления футболок в соответствии с двумя концепциями: спортивно-олимпийская тематика и концепция фразы «I love Vladivostok». Международный статус мероприятия требовал использования цветовой и знаковой символики стран-участников. Студенты кафедры СТ предложили стилизацию национальных флагов в виде олимпийских колец, которая была с воодушевлением поддержана зарубежными участниками.

Гости проявили живой интерес также к теме «I love Vladivostok», при этом их творческое решение воплощалось в различных техниках с использованием трафаретов, аэрографа, переводной печати и ручной росписи акрилом. Студентки группы ДК-09-01 Дарья Баскова  и Диана Кутявина  помогли всем желающим получить практические навыки работы с аэрографом. Завораживающая техника колорирования привлекала студентов широким спектром получаемых живописных эффектов.

Творческий энтузиазм участников не исчерпался выполнением этого креативного задания, и талантливая молодежь продолжила самовыражение в оформлении упаковки для своих авторских изделий. Тем самым студенты смогли попробовать свои силы на всех этапах проектной деятельности в сфере дизайна.

Сплоченные и талантливые участники мастер-класса заинтересованно обменивались полученным опытом, демонстрировали друг другу свои работы и сфотографировались на память. Получившиеся шедевры все участники забрали с собой, чтобы надеть их на последующие мероприятия Молодежного международного фестиваля городов-побратимов г. Владивостока 2014.