Новое очарование Сяраку: в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС открылась выставка японского искусства

26 июня 2014 Жизнь вуза

25 июня выставочные залы наполнились загадочной атмосферой Японии

Новое очарование Сяраку: в  Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС открылась выставка японского искусства

25 июня выставочные залы  наполнились загадочной атмосферой Японии - уникальной страны, где прошлое органично вплетается в настоящее и служит ему источником вдохновения.

Генеральное консульство Японии в г. Владивостоке совместно с  Музейно-выставочным комплексом ВГУЭС и Японским фондом международных обменов проводит во Владивостоке передвижную выставку «Сяраку в интерпретации современных японских художников». На выставке представлены графика, живопись, фарфор, керамика, шелкография, инсталляция. Это современный взгляд на искусство Тосюсая Сяраку.

На создание своих работ современных японских художников вдохновил Тосюсай Сяраку - выдающийся мастер укиё-э (японская гравюра) эпохи Эдо, который получил признание как в самой Японии, так и за ее пределами благодаря своим портретам актёров театра Кабуки. Выставка состоит из трех  частей: «Перепечатанные работы Сяраку окуби-э», «Графика Сяраку» и «В честь Сяраку».

На вернисаже присутствовали генеральный консул Японии во Владивостоке Ито Ноубаки, ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев и председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков.

В приветственном слове Генеральный консул Японии во Владивостоке Ито Нобуаки выразил радость по поводу открытия выставки и большого интереса к ней.

Ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев подчеркнул, что проведение выставок российских и зарубежных деятелей искусства становится во ВГУЭС доброй традицией:

- Мы этим очень дорожим. Такие знакомства с искусством заставляют еще раз задуматься над смыслом жизни. И хорошо, что у нас есть такая возможность. Я думаю, еще многих эта выставка порадует.

Виктор Горчаков, председатель Законодательного Собрания Приморского края поблагодарил господина Ито за такое нестандартное представление  Японии через творчество Сяраку и его последователей:

- Очень необычный художник с загадочной биографией. Замечательно, что сегодня ВГУЭС показывает еще один пласт японской культуры, который вызывает чувства симпатии и уважения.

Сотрудники Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС Надежда Сухарева и Ольга Зотова отметили, что для нас огромная честь принять выставку, которая до этого проходила только в государственных музеях:

- Наш музей является гостеприимным домом для выставок из Японии, и мы будем рады показывать японское искусство  в наших залах.

5 июля, в 12 часов, в рамках выставки состоится мастер-класс по чайной церемонии. Узнать краткую историю и особенности чайной культуры Японии, а также попробовать «усутя» (легкий чай) в  Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС сможет любой желающий.

Работа выставки продлится до 25 июля 2014 года.