Приемная комиссия ВГУЭС: интерес к нашему вузу возрос

25 июня 2014 Жизнь вуза

Путь от выпускника школы до студента ВГУЭС начинается в холле Зимнего сада.

Приемная комиссия ВГУЭС: интерес к нашему вузу возрос

В Зимнем саду ВГУЭС ажиотаж: родители с аккуратными папками необходимых бумаг в руках и чуть взволнованные абитуриенты. Всюду слышно: «Сколько баллов нужно на бюджет?», «Пройду ли я на эту специальность?», «Я подаю документы сразу на три направления». Для выпускников школ 2014 года сегодня важный день, ведь многие именно сегодня сделали важный выбор – определили свою будущую профессию.

Путь от выпускника школы до студента ВГУЭС начинается в холле Зимнего сада. Интерактивная панель, листовки, баннеры и, самое главное, советы преподавателей-консультантов от институтов, колледжей, международных школ помогают будущему абитуриенту сориентироваться в огромном количестве самых разных направлений и профилей.  

Юлия Маслина, пос. Сибирцево:

- Мне интересна юриспруденция и все, что с ней связано. ВГУЭС мне рекомендовали друзья как хороший вуз. Сейчас еще похожу, посмотрю. Может быть, передумаю, выберу другое направление.

 Елена Тавакалова, старший преподаватель кафедры философии и психологии Института права ВГУЭС:

- Сегодня четвертый день работы Приемной комиссии - и уже видны результаты. Увеличилось количество поданных заявлений на нашу специальность. Многие идут целенаправленно. А тем, кто еще ищет, выясняет нюансы, в менеджменте, например, где есть разные профили подготовки, - им, конечно же, нужна консультация. Тем более, все передвижения документов видны на сайте, на интерактивной панели. Ребята всегда могут подойти, посмотреть количество поданных заявлений, минимальный порог баллов.

Когда же выбор сделан и пришло понимание, что вот оно, то самое дело, к которому лежит душа, вчерашние выпускники направляются в малый зал театра «Андеграунд», чтобы подать документы. Здесь их встречают волонтеры - студенты ВГУЭС, помогают вносить сведения в электронную базу данных.

Марина Савицкая, г. Владивосток:

- Иду подавать документы на «Дизайн среды», рассчитываю на бюджет. Я рисую с детства, поэтому в выборе специальности и вуза не сомневалась. У ВГУЭС удобное местоположение - недалеко от моего дома.  

Маргарита Кордон, студентка 3-го курса Института международного  бизнеса и экономики ВГУЭС, консультант Приемной комиссии:

- Первый шаг – фотографирование, второй -  заполнение анкеты, третий -  оформление документов. С этого года анкеты для дальнейшего поступления заполняются в электронном виде. У каждого компьютера дежурят консультанты, которые помогают все сделать правильно. Выбираете свою специальность, профессию, заполняете свои данные. Все просто и быстро!

Итак, анкета заполнена, белая картонная папка с пакетом документов внутри готова, а это значит, что приобретен новый статус – абитуриент. Теперь можно отслеживать свой рейтинг на сайте ВГУЭС и ждать присвоения статуса - студент.

Вероника Доброва, г. Дальнегорск:

- Я подала документы на «Экономическую безопасность» и «Юриспруденцию», хочу поступить на бюджет. Считаю, что ВГУЭС – это престижный вуз.

Светлана Клименко, директор Центра «Абитуриент» ВГУЭС:

- Наши направления подготовки всегда пользуются спросом, потому что мы очень тщательно продумываем государственный заказ на подготовку специалистов, много работаем с Центром занятости, чтобы предлагать только те направления, которые гарантируют трудоустройство. В этом году мы открыли новые перспективные направления, востребованные как на рынке труда, так и у абитуриентов. Мы принимаем не просто на направления, а на конкретные профили подготовки, т.е. абитуриент конкретно знает, чем он будет заниматься и чему будет учиться. И этим мы очень выгодно отличаемся от других вузов.

В этом году, как и в прошлые годы,  мы привлекли к работе в Приемной комиссии студентов. Помогают нам и учащиеся Колледжа искусства и технологий – почти профессиональные фотографы - работают в Приемной комиссии. Количество заявлений говорит о том, что интерес к ВГУЭС увеличился.