Доцент кафедры русского языка ВГУЭС Ирина Андреева приняла участие в международной конференции

25 июня 2014 Жизнь вуза

Ирина Андреева приняла участие в Международной лингвистической конференции «Развитие способностей к языкам и языкового образования».

Доцент кафедры русского языка ВГУЭС Ирина Андреева приняла участие в международной конференции

В составе делегации Тяньцзиньского университета иностранных языков доцент кафедры русского языка ВГУЭС Ирина Андреева приняла участие в международной лингвистической конференции «Развитие способностей к языкам и языкового образования», которая прошла в городе Сучжоу, провинция Цзянсу, КНР   4-7  июня 2014 года.

Конференция была организована Министерством образования Китайской Народной Республики, Комиссией по государственному языку КНР, Национальной комиссией КНР по делам ЮНЕСКО, Правительством провинции Цзянсу в партнерстве с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Участниками конференции были представители государственных правительственных образовательных структур, эксперты в области языка и образования,  представители ключевых университетов и лингвистических организаций, иностранные партнеры, включая агентства системы ООН, и других организаций, работающих в этой сфере. Всего в работе конференции приняли участие 400 человек: 300 иностранных делегатов и 100 представителей КНР. Рабочими языками конференции были китайский, английский, французский и испанский.

Доцент кафедры русского языка Института иностранных языков ВГУЭС, кандидат культурологических наук Ирина Андреева подчеркнула, что педагоги во всем мире должны признать свою новую роль в продвижении межкультурного общения и взаимопонимания:

- Именно поэтому необходимо работать в глобальном контексте, в котором языковое многообразие становится одновременно конкурентоспособным и взаимозависимым. На конференции обсуждались эффективные средства и новые подходы к повышению качества языкового образования и развития способностей к языкам, которые удовлетворяют  постоянно меняющимся потребностям учащихся. Много говорилось о качестве языкового образования, о мультилингвизме, о положении с преподаванием иностранных языков в разных странах мира.  

В Китае также проходит довольно много конференций на русском языке, и китайские и русские русисты имеют возможность обсудить на них свои вопросы.  

Самое главное и самое интересное – это предоставленная возможность пообщаться с коллегами, особенно с экспертами, которые преподают свои родные языки в КНР. Было приятно встретиться со старыми друзьями из Европы, пообщаться с профессорами из Сирии, в которой недавно прошли президентские выборы, обсудить не только нашу жизнь и работу в Китае, но и международную политику.