ВГУЭС: больше новых направлений и профилей подготовки – больше бюджетных мест

17 июля 2014 Жизнь вуза

По сравнению с прошлым годом количество бюджетных мест для обучения по программам высшего профессионального образования во ВГУЭС увеличено.

ВГУЭС: больше новых направлений и профилей подготовки – больше бюджетных мест

В 2014-2015 учебном году абитуриентов вуза ждут новые направления и профили подготовки, а соответственно и увеличение количества мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета. Все направления и профили подготовки, реализуемые во ВГУЭС, востребованы как на региональном, так и на всероссийском и мировом рынке труда.

В Институте международного бизнеса и экономики в рамках направления подготовки «Экономика» открывается новый профиль – «Экономическая безопасность». Основной акцент в подготовке будет сделан на обеспечении финансовой и налоговой безопасности, защиты информации субъекта и его  коммерческой тайны. Студентов научат разработке и обоснованию системы экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов, защите частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, оценке эффективности систем внутреннего контроля и аудита в организациях и учреждениях различных форм собственности.

В этом году во ВГУЭС будет возобновлен прием абитуриентов на направление «Зарубежное регионоведение (Китай, Корея). В актуальности данного направления нет сомнения: Владивосток и Дальний Восток – центр взаимодействия России со странами АТР. Кроме того, «Зарубежное регионоведение» – это иностранные языки, международные отношения, политика, право, экономика, культура, традиции народов и многое другое.

Еще одно преимущество для студентов Института международного бизнеса и экономики – поступая на профили «Мировая экономика» или «Маркетинг в торговой деятельности» можно получить сразу два диплома: российского и китайского образца. Эту уникальную возможность обеспечивает сотрудничество ВГУЭС с Даляньским океанологическим университетом (ДОУ, КНР). У абитуриентов, поступающих на профиль «Мировая экономика», есть возможность получить китайский диплом бакалавра по профилю «Морская экономика», а абитуриентам профиля «Маркетинг в торговой деятельности» – китайский диплом бакалавра по профилю «Торговое дело».

В Институте информатики, инноваций и бизнес систем три новых профиля: «Интеллектуальные системы в управлении и технике», «Планирование и прогнозирование в бизнесе», «Автомобильный сервис и тюнинг». Начнем по порядку.

Новый  актуальный образовательный профиль «Интеллектуальные системы в управлении и технике» готовит экспертов по моделированию, созданию, внедрению и анализу информационных технологий и процессов, профессионально-ориентированных информационных и интеллектуальных систем в различных отраслях народного хозяйства.

Обучение на профиле «Планирование и прогнозирование в бизнесе» дает обширные знания и навыки в сфере многостороннего анализа рынка, разработки стратегии развития предприятия, управления финансами и моделирования финансово-экономического состояния фирмы, анализа рисков и оценки эффективности инновационных проектов.

Преимущества обучения на профиле «Автомобильный сервис и тюнинг» – работа в компаниях по продаже техники и технологического оборудования, на предприятиях-поставщиках запасных частей и эксплуатационных материалов для различной техники, на станциях технического обслуживания, в транспортно-эксплуатационных подразделениях крупных компаний. Это одна из наиболее востребованных профессий в Приморском крае.

Высшая школа телевидения помимо направления «Телевидение» предлагает выпускникам школ еще одно направление – «Реклама и связи с общественностью». Обучение будет проходить в творческих мастерских ВГУЭС, в том числе и в видео-центре с современным оборудованием, практические занятия будут проводиться в ведущих рекламных агентствах, пресс-службах и средствах массовой информации г. Владивостока.

Стоит отменить, что по сравнению с прошлым годом количество бюджетных мест для обучения по программам высшего профессионального образования увеличено.