Конкурс на должности сотрудников кафедр ВГУЭС: промежуточные итоги

17 июня 2014 Жизнь вуза

Заседания кадровой комиссии продолжаются во ВГУЭС, но уже есть о чём рассказать.

Конкурс на должности сотрудников кафедр ВГУЭС: промежуточные итоги

Заседания кадровой комиссии продолжаются во ВГУЭС, но уже есть о чём рассказать. На должности доцентов, профессоров и заведующих кафедрами было подано 145 заявлений с приложенными к ним пакетами документов. Все документы были тщательно изучены и обработаны рабочей группой согласно «Матрице требований к должностям профессорско-преподавательского состава при прохождении конкурсного отбора на замещение вакантных должностей» (файл размещен внизу страницы) и представлены на рассмотрение кадровой комиссии.

В этом году конкурсная ситуация среди претендентов на должности доцентов сложилась практически на всех кафедрах. Нужно отметить, что количество внешних претендентов существенно увеличилось, по сравнению с прошлым годом. Разброс мест проживания претендентов – от Киева до Южно-Сахалинска и Сеула. Радует, что университет выбирают, как основное место работы, перспективные научные кадры России и зарубежных стран.

Кадровая комиссия оценивала не только качество заполнения необходимых документов, но и готовность работать в штате кафедры, работоспособность и участие соискателей должностей в работе университета.

Можно говорить, о том, что публикационная активность сотрудников возросла. Практически у каждого преподавателя в 2012-2013 гг. было опубликовано по 2-3 статьи в рецензируемых журналах ВАК или РИНЦ.

Кадровая комиссия обратила внимание присутствующих на заседании директоров институтов и заведующих кафедрами на низкий показатель учёных званий доцентов среди кандидатов наук. В связи с чем, одна из рекомендаций комиссии при избрании кандидата наук на должность – получение звания доцента. Всем кандидатам наук за время срока избрания на должность необходимо подготовить документы для получения звания доцента. Учёный секретарь Учёного совета Татьяна Филичева, которая только что вернулась с ежегодного обучения учёных секретарей, планирует рассказать всем заинтересованным преподавателям новые правила получения звания доцента и профессора. Можно сказать одно – требования к доцентам и профессорам «ужесточились», поэтому не нужно откладывать в долгий ящик этот важный вопрос.

Следующее заседание кадровой комиссии состоится 19 июня. Будут рассмотрены документы претендентов на должности: ассистентов и старших преподавателей.

Приём документов от внешних соискателей (доцентов, профессоров, ассистентов) из разных регионов России продолжается.

Важная информация: изучая поданные документы на конкурс, кадровая комиссия пришла к выводу, что необходимо обратить внимание преподавателей на правильность заполнения документов. На сайте «Условия и перспективы работы во ВГУЭС» в разделе «Полезная информация» представлены советы преподавателям о том, на что нужно обратить внимание при заполнении документов на конкурс. Правильно заполняйте документы на конкурс!