ВГУЭС получил право реализации престижной Президентской программы для управленцев

6 июня 2014 Жизнь вуза

ВГУЭС вошел в число образовательных организаций, которым предоставлено право реализации Президентской программы. В Приморском крае программа такого уровня (тип «А») будет реализована впервые на базе Высшей школы менеджмента.

ВГУЭС получил право реализации престижной Президентской программы для управленцев

ВГУЭС вошел в число образовательных организаций, которым предоставлено право реализации Президентской программы. В Приморском крае программа такого уровня (тип «А») будет реализована впервые на базе Высшей школы менеджмента.

О содержании программы и о том, что дает получение образования по этой программе, рассказывает директор ВШМ ВГУЭС Роман Луговой.

- Это проектно-ориентированная образовательная программа профессиональной переподготовки «Управление проектами развития» (тип «А» – advanced, продвинутые, обеспечивающие более высокий уровень подготовки), разработанная в Высшей школе менеджмента ВГУЭС, которая успешно прошла конкурсный отбор.

24 апреля 2014 года были подведены итоги дополнительного отбора российских образовательных учреждений на право обучения российских специалистов в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08 - 2014/15 учебных годах.

- Кто может стать слушателем  программы «Управление проектами развития»?

- Это специалисты с законченным высшим образованием, имеющие не менее 5 лет трудового стажа, из них не менее 3 – управленческого, и в возрасте, преимущественно, до 40 лет.

Чтобы попасть на программу, нужно, во-первых, получить рекомендацию организации, в которой специалист работает и, во-вторых, пройти конкурсный отбор в региональных комиссиях. Конечно, если специалист – владелец собственного предприятия, рекомендацию он может дать себе сам.

- Какие перспективы открывает прохождение этой программы?

- Примерно четверть выпускников отмечают быстрый должностной рост. Ежегодно 300-400 выпускников переходят на работу в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

- Какие дополнительные компетенции позволяет приобрести программа «Управление проектами развития»?

- Программа «Управление проектами развития» позволит слушателям приобрести компетенции, необходимые для осуществления профессиональной деятельности в области стратегического управления развитием организации, модернизации деятельности и открытия новых направлений бизнеса.

Программа строится на основе изучения дисциплин теоретической и профессиональной подготовки, иностранного языка, а также работы над проектом по реализации концепции развития или концепции нового бизнеса. При этом традиционные методы обучения служат источником знаний, умений и навыков, требуемых для работы над проектом.

- В чем заключается проектная составляющая вашей программы?

- В процессе обучения используются преимущественно активные методы обучения. Проектный подход к обучению при реализации программы «Управление проектами развития» осуществляется за счет организации командной работы слушателей над учебным практическим проектом на протяжении всего срока обучения. Слушатели инициируют, планируют и реализуют командный учебный междисциплинарный проект. В рамках программы предусмотрена стажировка.

- Какие еще дополнительные возможности открывает данная Президентская программа?

- Уровень дисциплин Президентской программы соответствует уровню программы MBA (Master of Business Administration – Мастер делового администрирования), поэтому выпускники программы имеют возможность поступить на программу МВА ВГУЭС с перезачетом пройденных в рамках Президентской программы дисциплин, что позволит существенно сократить расходы на получение престижной степени и продолжительность обучения.

- На какой основе производится оплата обучения на Президентской программе?

- Оплата за обучение складывается из 3 источников – 33% оплачивается из федерального бюджета, 33% - из регионального, и 34%  платит предприятие, которое рекомендует специалиста, или сам специалист.

После завершения подготовки в образовательных учреждениях участникам программы предоставляется возможность прохождения стажировки на профильных российских или зарубежных предприятиях.

- Как стать слушателем Вашей программы?

- Регистрация слушателей на проектно-ориентированную программу открыта до 10 июля 2014 г. Зарегистрироваться можно по адресу: http://modeus.pprog.ru/index.php

По вопросам обучения на программе обращаться в Высшую школу менеджмента: тел. (423) 2-975-980, 240-42-24, e-mail: hsm@vvsu.ru