Красота природы доступна в музее ВГУЭС

4 июня 2014 Жизнь вуза

В Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС открылась новая персональная выставка профессионального фотографа Ся Фусяна (КНР) «Сказка природы».

Красота природы доступна в музее ВГУЭС

В Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС открылась новая персональная выставка профессионального фотографа Ся Фусяна (КНР) «Сказка природы». На снимках природная красота, гармония и богатый животный мир Африканского континента, Южного и Северного полюсов. Это особенный мир, от которого далеко ушел современный человек мегаполиса. Он притягателен своей подлинностью, неизменностью, глубинным ощущением  космоса, перед которым умаляется человеческая цивилизация.        

Первый проректор ВГУЭС, доктор экономических наук Татьяна Терентьева сообщила на открытии:

 - Мы очень много времени и сил посвящаем культуре и искусству в нашем университете и Приморском крае. Увидев экспонаты выставки, можно сразу подумать о том, какой счастливый Ся Фусян, потому, что он видит все это вживую, фиксирует потрясающие моменты, общается с животным и растительным миром. Около каждого снимка можно провести много времени.

Куратор Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС, кандидат искусствоведения Ольга Зотова рассказала, о том, как родилась идея пригласить фотографа во ВГУЭС:

- Ся Фусян – удивительный человек. В прошлом году я была в его студии в г. Харбине. Он стал заочным участником 8-й Владивостокской биеннале визуальных искусств. Его фотографии, посвященные Тибету, вызвали огромный интерес, и тем сильнее было наше желание пригласить фотографа во ВГУЭС.

Господин Ся Фусян приехал во Владивосток с супругой. На выставке он поделился своими впечатлениями:

- Харбин и Владивосток имеют много общего, например, сопки. Я заметил, что в вашем городе почти никто не ездит на велосипеде, как и у нас. Я хочу поблагодарить ВГУЭС за возможность выставить свои работы.

На выставке – небольшая часть работ. Фотограф уверен, что через его снимки можно чувствовать любовь к природе.

Выставка продлится до 20 июня. Приглашаются все желающие!

Завтра в музее состоится мастер-класс китайского фотографа для студентов программы среднего профессионального образования «Техника и искусство фотографии» Колледжа искусства и технологий ВГУЭС.

Справка: Ся Фусян родился в 1962 г. Член постоянного комитета Народного политического  консультативного совета  провинции Хэйлунцзян. Председатель  правления  Группы харбинских компаний фототехники  Хуйфэн. В 2013 году участвовал в 8-й Владивостокской биеннале визуальных искусств.