Во ВГУЭС состоялась I Международная научно-практическая конференция «Российско-Вьетнамское сотрудничество в сфере образования, науки и инноваций»

4 июня 2014 Жизнь вуза

Специально для участия в конференции прибыли из Социалистической Республики Вьетнам ученые Ханойского государственного университета внешней торговли: заместитель директора Института авиационной медицины Нгуен Минь Хай и заместитель начальника отдела по научной работе До Хыонг Лан.

Во ВГУЭС состоялась I Международная  научно-практическая конференция «Российско-Вьетнамское сотрудничество в сфере образования, науки и инноваций»

Международная конференция организована Институтом международного бизнеса и экономики, дирекцией программ подготовки кадров высшей квалификации и отделом организации научно-исследовательской работы. Специально для участия в конференции прибыли из Социалистической Республики Вьетнам ученые Ханойского государственного университета внешней торговли: заместитель директора Института авиационной медицины Нгуен Минь Хай и заместитель начальника отдела по научной работе До Хыонг Лан.

Первый визит делегации Ханойского государственного университета внешней торговли состоялся в августе прошлого года. Это положило начало совместным исследованиям ученых двух вузов в рамках научно-исследовательского проекта «Всесторонние экономические отношения между Россией и СРВ в новых условиях», который утвержден Министерством образования и подготовки кадров Вьетнама. Кроме этого, ведутся переговоры и о других проектах сотрудничества в научной и образовательной сферах.

Заместитель директора Института авиационной медицины Нгуен Минь Хай:

- Мы подготовили для конференции два доклада «Пути научно-технического сотрудничества между Дальневосточным регионом России и СРВ» и «Региональная, международная интеграции и их влияние на взаимные всесторонние экономические отношения между РФ и СРВ». Наши образовательные учреждения будут и дальше сотрудничать в области подготовки кадров и научной работы.

В программе конференции было заслушано более десяти докладов. Со стороны ВГУЭС с приветственным словом выступила заместитель первого проректора по научно-исследовательской работе, доктор технических наук, профессор Галина Старкова. С докладом выступили директор Института международного бизнеса и экономики, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин, кандидат политических наук, доцент Леонид Козлов, доцент Лилия Жилина и другие сотрудники Института международного бизнеса и экономики.

Заместитель первого проректора по научно-исследовательской работе Галина Старкова сообщила:

- Нам важно расширять международные научные контакты. Сейчас реализуется очень важный проект для нашего региона – постройка индустриального парка лёгкой промышленности, который осуществляется с привлечением капитала, в том числе, и вьетнамской стороны. Прошедшая  конференция – ещё один контакт с мировой научной средой, который будет способствовать расширению и укреплению связей нашего университета, а, в конечном итоге, приведёт к новым совместным грантам, статьям, исследованиям.

Начальник дирекции программ подготовки кадров высшей квалификации, кандидат технических наук, доцент Ольга Гриванова рассказала:

- Радует, что в работе конференции приняли участие как признанные, так и молодые учёные, аспиранты нашего вуза. Старший преподаватель кафедры МЭМО Артем Кравченко, аспирант Екатерина Астафьева выступили с сообщениями. Ребят интересует живая научная работа, и подобные встречи с зарубежными коллегами должны дать новый материал для исследований и помочь нашим аспирантам в работе над диссертационными исследованиями.

Послушать доклады на конференции были приглашены студенты из Вьетнама, которые учатся во ВГУЭС. Сегодня в вузе семь студентов из Вьетнама.

Студентка 1-го курса бакалавриата «Международные отношения» ВГУЭС Нгуен Фыонг (г. Ханой):

- Русский язык я изучала в русской школе, которая работает при посольстве Вьетнама. Во ВГУЭС хорошие преподаватели, очень достойные направления подготовки, поэтому было решено получать здесь образование. Отношения между нашими странами очень хорошие, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и новые проекты.

Студент ВГУЭС  2-го курса бакалавриата «Мировая экономика» Доан Ткань (г. Хайфон):

- Я родился в России. В возрасте шести лет вернулся во Вьетнам, а теперь я снова в вашей стране получаю высшее образование. К слову сказать, мой папа тоже учился во ВГУЭС.

В рамках визита был подписан протокол о намерениях сотрудничества, по которому предусмотрено развитие двусторонних научных, деловых и бизнес-проектов. Кроме этого, между ВГУЭС и Ханойским университетом внешней торговли ведутся переговоры и о других проектах сотрудничества в сферах образования, науки и бизнеса. Также в рамках визита было предусмотрено посещение инновационного бизнес-инкубатора ВГУЭС. Гости познакомились с его резидентами и узнали о работе малых предприятий, функционирующих на базе бизнес-инкубатора, а также получили на память сувениры, изготовленные там же, на инновационном оборудовании.

Помимо официальных мероприятий в программе было предусмотрено время для знакомства с культурно-историческим наследием города. В программе: экскурсия, выезд на о. Русский и Ворошиловскую батарею. Также гости посетили закрытие Недели моды и стиля во Владивостоке, и остались впечатлены размахом проведённого мероприятия и уровнем его организации.