Конкурс пресс-служб «PRужина общества» отдела информации и рекламы ВГУЭС стал частью Дальневосточного МедиаСаммита

4 июня 2014 Жизнь вуза

Первый Дальневосточный МедиаСаммит открылся во Владивостоке вчера, 3 июня. Отраслевая конференция специалистов в области СМИ, общественных отношений и информационных технологий проходит в регионе впервые. На участие в ней подали заявки свыше 600 представителей СМИ и PR-специалистов.

Конкурс пресс-служб «PRужина общества» отдела информации и рекламы ВГУЭС стал частью Дальневосточного МедиаСаммита

Первый Дальневосточный МедиаСаммит открылся во Владивостоке вчера, 3 июня. Отраслевая конференция специалистов в области СМИ, общественных отношений и информационных технологий проходит в регионе впервые. На участие в ней подали заявки свыше 600 представителей СМИ и PR-специалистов. Хедлайнером стал российский тележурналист Эрнест Мацкявичюс. В его планах встреча со студентами Высшей школы телевидения ВГУЭС. 

Сотрудники отдела информации и рекламы ВГУЭС стали не просто участниками мероприятия, но и проводят на площадке МедиаСаммита завершающий этап юбилейного, пятого, Дальневосточного конкурса пресс-служб «PRужина общества», а именно круглый стол «Пресс-службы: партнеры или манипуляторы?» и награждение победителей конкурса, которое состоится сегодня, 4 июня, после «Большой встречи с губернатором Приморского края».

Кроме того, докладчиками на двух секциях Медиасамита стали директор Высшей школы телевидения Валерий Бакшин (секция «Телевидение будущего: от «цифры» к качественному контенту») и ведущий специалист регионального центра «Старт-карьера» Виктория Николаева (секция «Корпоративные издания и отраслевые СМИ»). Заместитель проректора по маркетингу и образовательной политике по вопросам связей с общественностью, информации и рекламы Андрей Калачинский модерирует два круглых стола и совместно с начальником отдела информации и рекламы Ларисой Прохоровой входит в состав оргкомитета МедиаСаммита.

На круглый стол «Пресс-службы: партнеры или манипуляторы?» были приглашены все участники конкурса пресс-служб «PRужина общества», специалисты по связям с общественностью и, конечно, журналисты. Некоторые из участников «PRужины общества» выступили с докладами: начальник управления по связям с общественностью и СМИ аппарата Законодательного Собрания Приморского края Ирина Кильневая, начальник департамента информационно-аналитической работы Федерации профсоюзов Приморского края Маргарита Усова и начальник департамента общественных коммуникаций ОАО «РАО ЭС Востока» Надежда Рукина.

Выступления докладчиков сменялись бурными дискуссиями – не каждый день у журналистов и специалистов по связям с общественностью есть повод поработать вместе и обсудить специфику профессий. Большинство участников единодушны: пресс-служба не манипулятор, а именно помощник для СМИ, которые в свою очередь правая рука  PR-щиков.

Пресс-секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга Ильченко считает:

- Тема вызвала большой интерес не только у докладчиков, но и других участников МедиаСаммита. Это была редкая возможность рассказать о себе и специфике своего ведомства, узнать опыт работы коллег, получить новые познания в профессии. 

В рамках МедиаСаммита проходит журналистская выставка, организованная силами СМИ и общественных организаций. Не обошлось и без экспонатов Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС – это телевизионная аппаратура 30-х–70-х годов времен СССР, которая, к слову, до сих пор работает. Помогают участникам на мероприятии волонтеры, среди которых много студентов ВГУЭС.

Сегодня пройдет второй день МедиаСаммита. Напомним, после «Большой встречи с губернатором Приморского края» состоится награждение победителей конкурса пресс-служб «PRужина общества» отдела информации и рекламы ВГУЭС.