Сотрудники ВГУЭС знакомятся с инновациями во Франции

2 июня 2014 Жизнь вуза

Пять сотрудников университета (Юлия Игнатова, Никита Каминский, Дмитрий Крет, Ксения Кротенок, Константин Нагорняк) приняли участие в зарубежной образовательной программе «Инновации «по-французски» или успешный опыт развития кластеров Парижского региона». Образовательная программа организована РВК и международным агентством инноваций FABERNOVEL.

Сотрудники ВГУЭС знакомятся с инновациями во Франции

Программа прошла в Парижском регионе в период с 21 по 24 мая. Главной целью стал обмен опытом и ознакомление с лучшими практиками французской экосистемы инноваций.

В состав российской делегации вошли семнадцать участников: руководители управляющих компаний, региональных инновационных кластеров, бизнес-инкубаторов, региональных венчурных фондов, университетов, а также представители профильных органов государственной власти из Владивостока, Воронежа, Дубны, Москвы, Калуги, Нижнего Новгорода и Ханты-Мансийска. Владивосток представляла группа молодых инноваторов из ВГУЭС.

Основная задача французской образовательной программы – ознакомление с инновационной экосистемой Парижского региона, изучение эффективных практик использования элементов экосистемы, механизмов построения горизонтальных связей между ее участниками.

Программа «Инновации «по-французски» или успешный опыт кластеров Парижского региона» включила в себя четыре дня. В рамках первого дня обучения участники получили общее стратегическое видение экосистемы кластера Парижского региона, ознакомились с программами поддержки инноваций французским правительством, обсудили состояние венчурной индустрии Франции, а также посетили ведущий инновационный центр NUMA.

Второй день программы был посвящен обсуждению основных трендов инновационной отрасли. Участники рассмотрели новую модель акселерации под названием «The Family», обсудили набирающую обороты тенденцию «Интернета вещей», изучили механизмы поддержки культуры инноваций корпорациями, а также последние разработки в области робототехники и глобальное будущее инновационной индустрии.

В рамках третьего дня делегаты посетили «Plateau de Saclay» – high-tech кластер на юге Парижа и ознакомились с успешным опытом развития кластера и стоящими перед ним сегодня вызовами. Кроме того, состоялось посещение флагманского технопарка и инкубатора кластера. Далее участники посетили Политехнический институт, который является ведущей инженерной школой Франции, а также лаборатории Alcatel Bell Labs France.

Свободная программа четвертого дня предполагала посещение музея цифровой культуры Гаите Лирик, инновационного хаба NUMA, способного привлекать 600 стартапов и обрабатывать ежегодного 45 000 запросов от проектов, нуждающихся в экспертной поддержке. Помимо прочего, участники смогли посетить старейший технический музей Европы, а также побывать на ежегодном фестивале Designer Days, который собирает дизайнеров, предпринимателей, стартапы, корпорации и государственные структуры для продвижения новых решений в различных областях жизни города.

На расширенном заседании дирекции Программы стратегического развития ВГУЭС, из средств которой финансировалась поездка, наши участники представили доклад о программе и подчеркнули полезность таких мероприятий.

Проректор по стратегическому развитию и инновациям Владимир Крюков отметил, что участие в подобных программах расширяет творческий кругозор молодых исследователей, способствует установлению контактов и проведению совместных исследований и проектов, использованию лучших практик инновационного развития.

Справка:

FABERNOVEL — это международное агентство инноваций, основанное в 2003 году, которое занимает ведущие позиции на рынках Европы и США. Компания сочетает в себе команду междисциплинарных экспертов в бизнесе, технологиях, дизайне, что помогает максимально эффективно разрабатывать и внедрять инновации. FABERNOVEL активно использует методологию развития стартапов. Компания имеет широкий функционал, начиная от дизайна и разработки новых услуг и продуктов до программ повышения инновационной культуры в корпорациях, а также создания корпоративных акселераторов и коворкинговых пространств.

ОАО «РВК» — государственный фонд, институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. Уставный капитал ОАО «РВК» составляет более 30 млрд руб. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество).

Ведущий программист