Победитель конкурса «Преподаватель года – 2013» Людмила Королёва провела во ВГУЭС мастер-класс

2 июня 2014 Жизнь вуза

Кандидат технических наук, доцент кафедры сервисных технологий Людмила Королёва провела мастер-класс по теме «Раскладка лекал. Определение площади лекал».

Победитель конкурса «Преподаватель года – 2013» Людмила Королёва провела во ВГУЭС мастер-класс

Кандидат технических наук, доцент кафедры сервисных технологий Людмила Королёва провела мастер-класс по теме «Раскладка лекал. Определение площади лекал».

В начале мастер-класса, преподаватель определила для студентов цели занятия: изучить существующие способы определения площади лекал швейных изделий и познакомить с программами автоматизированного раскроя ткани.

– Швейное производство всегда отличалось и характеризуется в настоящее время постоянной сменяемостью ассортимента, сопровождаемого созданием новых наборов деталей, требующих формирования новых раскладок в соответствии с категориями размеров. При этом требуется каждый раз обеспечить минимизацию потерь материала. Давайте вспомним, какими бывают раскладки лекал? – обратилась к аудитории Людмила Анатольевна.

Получив ответы, преподаватель  продемонстрировала все перечисленные варианты на мини-лекалах. Затем, студентам были продемонстрированы автоматизированные компьютерные программы («Грация», «Julivi» и «Абрис»), каждая из которых, открывает возможности для творческого поиска в процессе проектирования одежды. Такие программы чаще всего используют на производстве. Преподаватель рассказала, в чём бывает сложность при работе с программами и как много времени уходит на расчёт рационального использования материала.

Людмила Анатольевна предложила студентам самим разложить лекала на предложенном отрезе ткани и самостоятельно решить, кого из них можно считать самым рациональным закройщиком.

Студенты группы БДК-11 о своём преподавателе:

Филатова Полина:

- Людмила Анатольевна – высококлассный специалист, замечательный и справедливый преподаватель, способный донести чётко и понятно информацию и объяснить тему.

Псарева Светлана:

- Наш преподаватель очень требовательный и внимательный к студентам. Она очень подробно и основательно рассказывает новый материал. Я рада, что нам посчастливилось учиться у такого преподавателя!

Переловская Елена:

- Людмила Анатольевна очень доброжелательна и с пониманием относится к студентам. На лекциях нам показывают видеофильмы о том, как в разных странах в швейном производстве происходит изготовление одежды. Для нас это очень познавательно.

Перевозчикова Валерия:

- Людмила Анатольевна – одна из жемчужин кафедры сервисных технологий. Тактичная, мудрая. Я многому научилась на её занятиях.

Романова Полина:

- Людмила Анатольевна не только хороший преподаватель, но и прекрасный человек. Она очень вежливая и справедливая. К студентам относится с пониманием и каждому уделяет достаточное количество времени. Мы с удовольствием ходим к ней на занятия. Хочется, чтобы Людмила Анатольевна всегда оставалась лучшим преподавателем, достигала новых профессиональных высот.

Левашова Виктория, Коновалова Ульяна:

- Людмила Анатольевна – специалист в своей области, поэтому она очень легко доносит до нас большой объём информации. Всё понятно и интересно. У неё огромный опыт. Людмила Анатольевна – добрая и интересная женщина.

Кулыгина Юлия:

- Людмила Анатольевна – классный преподаватель и замечательный человек. Хотим пожелать ей крепкого здоровья и талантливых студентов!

Шмакова Анастасия:

- Людмила Анатольевна – это педагог высшей категории. Она самый лучший преподаватель в нашем университете. Она очень любит свою работу и щедро делится знаниями с нами. Ей важно, чтобы каждый студент знал много нужных и полезных вещей для своей  будущей работы.