День молодых дизайнеров на Pacific Style Week: кто получит Национальную премию, а кто выйдет на подиум в Нью-Йорке?

30 мая 2014 Жизнь вуза

Второй год под знаком Pacific Style Week во ВГУЭС собираются самые именитые, самые успешные и талантливые мастера fashion-индустрии из разных стран.

День молодых дизайнеров на Pacific Style Week: кто получит Национальную премию, а кто выйдет на подиум в Нью-Йорке?

Второй год под знаком Pacific Style Week - Модного саммита стран Азиатско-Тихоокеанского региона - во ВГУЭС собираются самые именитые, самые успешные и талантливые мастера fashion-индустрии из разных стран мира.

Уникальность Pacific Style Week еще и  в том, что на ее сверкающем подиуме демонстрируют свои новейшие разработки не только профессионалы, но и дебютируют молодые дизайнеры.  Это очень важно, прежде всего, потому что у некоторых  молодых модельеров уже имеется свой локальный бренд, но его нужно рекламировать, продвигать и выводить на международный уровень. Такую задачу ставили изначально организаторы Тихоокеанской Недели моды во Владивостоке.

День молодых дизайнеров, как видят его организаторы и участники Pacific Style Week, «это взгляд в будущее, феерия безудержного креатива, творческая дерзость и поиски жемчужин гениальности».

Одной из «фишек» вечернего шоу-дефиле на этот раз стал показ   «Палитра стиля» -  коллекции из 6 комплектов (1 мужской и 5 женских) для людей с ограниченными возможностями. Этот конкурс молодых дизайнеров в номинации специальной одежды  предварял основной показ и проходил на  малом подиуме «Чемпиона».

Авторы коллекции  - студенты-дизайнеры костюма кафедры сервисных технологий Института сервиса, туризма и дизайна ВГУЭС:  Анна Драгалина, Евгения Решетова, Алеся Фомина, Диана Кутявина, Виолетта Шкуропацкая, Екатерина Воронцова, Валерия Перевозчикова, Виктория Левашова.

Каждый комплект был разработан с учетом индивидуальных особенностей потребителя, функциональных и эстетических свойств. Основная идея проекта направлена на повышение качества жизни маломобильных граждан и создание определенных условий для их комплексной реабилитации.

Авангардное fashion–шоу молодых дизайнеров  продолжилось под музыкальное сопровождение рок-группы и живой DJ-сет партнера дня - «Радио-Владивосток-FM».

Шоу «Best-of-the-best»  представило авторитетному жюри   победителей конкурса молодых модельеров-дизайнеров «Пигмалион 2014» - в основном студентов Института сервиса, туризма и дизайна ВГУЭС:

• Мария Крикунова - коллекция «Тряпичные куклы» (ВГУЭС, г. Владивосток)

• Евгений Котов - Spectrum ( г. Хабаровск)

• Татьяна Мокшина - «Улитка ломает панцирь» (ВГУЭС г. Владивосток)

• Александр Варлаков - «Мои ночи прекраснее ваших дней» (ВГУЭС г. Владивосток)

• Василиса Мамонт - BLAGOVEST (ВГУЭС,  г. Владивосток)

• Диана Кутявина - «Трованты» (ВГУЭС,  г. Владивосток)

• Алеся Фомина - «Раисы» (ВГУЭС,  г. Владивосток)

• Анна Драгалина - «Пробуждение Мироздания» (ВГУЭС,  г. Владивосток)

• Дарья Баскова - Elecctric blossom (ВГУЭС,  г. Владивосток)

• Валерия Перевозчикова, Виктория Левашова - «МОМ» (ВГУЭС,  г. Владивосток)

• Алена Смирнова - «Геометрия стиля» (ВГУЭС,  г. Владивосток).

Каждый увидел в коллекциях дебютантов на Национальную премию в области авторской моды свое. Не отдавая никому предпочтение, пока идет подведение итогов, отметим только, что молодые дизайнеры продемонстрировали приятную осведомленность в тенденциях на 2014-2015 годы и использовали  цвета, фактуру и некоторые выразительные средства, словно «подсмотрев»  их у законодателей моды. Естественно, в своей собственной интерпретации.

Fashion-шоу-конкурс на Национальную премию в области авторской моды России включало также показ шести коллекций молодых независимых дизайнеров, среди которых   есть успешные выпускники ВГУЭС, чьи изделия продаются под собственными брендами:

• Светлана Федорцова  - «Ваша Светлость»

• Светлана Масюк  - NEOCITY

• Людмила Губарева  - «Тебе светит солнце»

• TWO-М – «Русская Азия»

• Анастасия Шаклеина - «Александра и Мое Белое»

• Иван Федоров  - «Одежда Души».

Специальный гость Дня молодых дизайнеров  - стилист звезд российского шоу-бизнеса и дизайнер Бессарион (марка BEssARION, г. Москва) представил коллекцию моделей  в  контрастных по цвету сериях  (пастельный голубой, бежевый,  черный,  коричневый), с запоминающимися формами: широкими воланами в верхней части  рукавов и оригинальным кроем платьев книзу.

Взгляды приковывала также необычная на сегодня обувь: очень высокие сапоги-ботфорты и ботильоны черного цвета на платформе и высоком толстом каблуке.

Пока секрет, кого выбрало жюри в ходе шоу-дефиле  Дня молодых дизайнеров в качестве победителей Национальной премии России в области авторской моды, а также имена призеров других наградных номинаций. Вручать Национальную премию в области авторской моды России будет Президент межрегионального объединения Домов Моды России Элина Андросова.

Напомним, что награждение лучших молодых дизайнеров произойдет на Церемонии закрытия Pacific Style Week 31 мая, в СК «Чемпион». Начало в 20:00.

Профессиональное жюри Дня молодых дизайнеров:

  1. Наталия Козлова,  историк моды, автор программы «Магия Моды», эксперт, искусствовед (Москва-Париж)
  2. Элина Андросова,  Президент Центра поддержки и развития индустрии моды России Межрегионального объединения домов моды России (г. Москва)
  3. Дарья Королькова, генеральный продюсер Недели моды в Гостином Дворе (г. Москва)
  4. Вадим Хусаинов,  Генеральный директор компании Fashion House International, официальный представитель World Russian Beauty в России и странах СНГ( г. Москва)
  5. Лариса  Ларина, европейский эксперт модной  индустрии, баер,  бизнес-консультант торговых марок в Европе: Mexx, H&M, S.Oliver, Natan, San-Marttino,  Bronson, E-5Mode, Damart (Брюссель)
  6. Мария Ермакова - Продюсерский Центр «Академия Платья»  (г. Москва)
  7. Вера Черепова,  дизайнер одежды из меха и кожи, член Творческого союза художников России, Международной ассоциации «Союз Дизайнеров»,  Международной ассоциации русских художников в Париже (г. Москва)
  8. Сахера Рахмани,  художник модельер, директор Дома Моды Сахеры Рахмани, победитель международных конкурсов, директор международного комитета «Союза мусульманок России» (Иран)
  9. Наталья Борисова,  дизайнер эксклюзивных аксессуаров и головных уборов ручной работы, участник Недель Моды в Москве и Париже (г. Москва)

10.  Sveta Belskaya,     редактор международного теле-канала Fashion-One, почетный гость и член жюри (Филиппины)

11.  Елена Брежнева, дизайнер, победитель международных конкурсов (г. Москва)

12.  Элиас Гуролла. США, молодой  яркий дизайнер из США, работал с такими компаниями как LVMV, Henri Bendel. Элиас также принимал участие в конкурсе дизайнеров Izzue and Tsinhgua Fashion Design Awards, проводимом академией художественных искусств

13.  «Фрау Блау»,  Обладатели Государственной премии страны в области дизайна, победители в Project Runway в Израиле. У Фрау Блау множество бутиков, их коллекции широко представлены в галереях, музеях и частных коллекциях. Принимали участие на показе в неделе моды в Тель-Авиве, Голландии, Португалии.

14.  Мисан Юм,  звезда моды Кореи, дизайнер, доцент кафедры дизайна и моделирования одежды  Женского университета Сангшин в Корее, преподаватель, исследователь,  участница международных конференций, журналист-публицист.

Общественное жюри

• Радио Владивосток-FM - Екатерина Карпутина, руководитель отдела рекламы

• Общественная Молодежная палата г.Владивостока - Вера Никулина,

• Молодежное Правительство Приморья - Михаил Кривопал

• Эксперт моды  Ольга Козуб

• Светский лев Павел Компан, 

• Светская леди Ольга Панишева,

• Компания» Айселл» - Валерия Захарченко,  Михаил Воронов.