Студенты ВГУЭС бросили вызов законам гравитации!

29 мая 2014 Жизнь вуза

Креативные и находчивые студенты ВГУЭС смогли бросить вызов гравитации и решить задачу: как скинуть куриное яйцо с 12-метровой высоты так, чтобы, коснувшись земли, оно не разбилось и осталось в целости и сохранности!

Студенты ВГУЭС бросили вызов законам гравитации!

Креативные и находчивые студенты ВГУЭС смогли бросить вызов гравитации и решить задачу: как скинуть куриное яйцо с 12-метровой высоты так, чтобы коснувшись земли, оно не разбилось и осталось в целости и сохранности!

Решением подобной, действительно сложной, задачи студенты занимались в рамках проведения одного из самых веселых конкурсов, уже полюбившегося творческой молодежи России, Red Bull Gravity Challenge.

Данный проект проводится на постоянной основе не только в России, но и по всему миру, и уже имеет богатую живую историю и собственных героев - талантов инженерной мысли, сумевших победить Закон всемирного тяготения.

В этом году российский конкурс охватывает 9 городов: Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Тюмень, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и Владивосток. Именно студенты ВГУЭС первыми во Владивостоке, приняли участие в «спасении» яиц от жестокой участи быть разбитыми всмятку.

Red Bull Gravity Challenge-2014 проводился на площадке за Зимним садом ВГУЭС. Задача участвующих команд заключалась в том, чтобы создать необычный и надежный «летательный аппарат», пустить его с 12-метровой вышки с крайне хрупким грузом (яйцом) внутри, при этом креативное техническое сооружение должно было приземлиться на землю как можно мягче, и как можно ближе к установленной цели, сохранив яйцо в целостности и сохранности.

Критериями оценки жюри стали: дизайн «летательного аппарата», попадание в цель, целостность яйца после падения, презентация команды и ее проекта.

В состав жюри вошли:

Маргарита Сафонова – председатель совета студенческих объединений ВГУЭС, студентка 3 курса направления «Международные отношения»;

Елена Харзорова - руководитель event-студии «Стандарту.нет», ведущая, телеведущая и певица;

Александр Лиханский - главный инженер команды Concrete Jungle.

Талантливые инженеры-любители нашего университета соорудили самые разнообразные «летательные» приспособления: от необычных «аппаратов» с парашютиками в виде шариков, торшера, наволочки и других тканей, до впечатляющего зонта-медузы, милого олимпийского мишки и настоящего куриного полуфабриката! Стоит отметить, что все участники уделили большое внимание не только изготовлению уникальных приспособлений, но и творческой презентации своей команды, в виде различных веселых сценок и креативных костюмов.

- Идея аппарата пришла к нам сразу. Просто вечером собрались и решили, что для «спасения» яйца у нас есть все необходимое: банка Red Bull, нитки, скотч и пакет для парашюта, и, самое главное, у нас есть мы, ведь мы бойцы студенческого отряда проводников, для нас нет ничего невозможного, когда мы объединяемся, - рассказала участница команды «ВГУЭС-Экспресс» Анастасия Иващук (группа БМН-12-ФМ1). - Впечатлений от мероприятия масса! Нам очень понравилась организация проекта, были проведены все необходимые инструктажи, так что никаких вопросов и затруднений не возникло.

- Я узнала о конкурсе за три дня. Поэтому пришлось очень оперативно придумывать и собирать нашу конструкцию. Это было очень весело. И, несмотря на то, что мы не выиграли, мы получили массу положительных эмоций!  - поделилась с нами участница Эльвира Касымова (группа БИС-12-01).

Победителями (ВГУЭС) стали:

  • 1 место — команда «Три пузырика в водичке» (Евгений Кравченко, Анна Дружинина, Илья Сельванюк);
  • 2 место — команда «В.Д.В. Вместе даже вкуснее» (Илья Цыгальнюк, Егор Харитонов);
  • 3 место — команда «Любим Егерей» (Татьяна Статекина).

Ребятам, занявшим первое место, вручили очень необычный кубок в виде «окрыленного» золотого яйца. Также победители получат призы от партнеров проекта SHOOM Superclub и Primring.

- Наш конкурс направлен на развитие творческой мысли у ребят, через фановый проект, а именно Red Bull Gravity Challenge. Ребята молодцы, спасибо всем тем, кто участвовал, несмотря на плохую погоду перед стартом проекта. Работы были очень разные и креативные: от шокирующей курицы, купленной в продуктовом магазине, до олимпийского мишки, – отметил студент 4-го курса ВГУЭС направления подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», бренд-менеджер компании Red Bull Роман Беляев.  - Огромнейшее спасибо за помощь в организации этого мероприятия хотелось бы выразить зав. кафедрой сервиса транспортных средств Института информатики, инноваций и бизнес-систем ВГУЭС Елене Владимировне Сербиной. ВГУЭС –  это отличная площадка для таких необычных, веселых и развивающих проектов.

Другие новости по теме