Студенческий проект кафедры информационных систем и прикладной информатики ВГУЭС занял призовое место на IT-школе

28 мая 2014 Жизнь вуза

В Хабаровске с 16 по 18 мая прошла образовательная площадка Дальневосточного федерального округа – окружная IT-школа. Это один из этапов всероссийской программы IT-Start.

Студенческий проект кафедры информационных систем и прикладной информатики ВГУЭС занял  призовое место на IT-школе

В Хабаровске с 16 по 18 мая  прошла образовательная площадка Дальневосточного федерального округа – окружная IT-школа. Это один из этапов всероссийской программы IT-Start.

На базе бизнес-инкубатора Тихоокеанского государственного университета молодые программисты и руководители инновационных проектов слушали лекции ведущих столичных и региональных экспертов, среди которых Дарья Шубина, Олег Мальсагов, Нукри Башарули. Кроме насыщенной образовательной программы молодым специалистам была предоставлена возможность принять участие в конкурсе IT-проектов.

Помимо мастер-классов были и практические занятия. Несколько команд из различных регионов приняли участие в программе IT-Start. Всего в мероприятии участвовало шесть команд. Большую часть всех команд составляли студенты из города Хабаровска (четыре команды, 25 человек). Также приняла участие команда из Якутска (три человека) и команда ВГУЭС в составе пяти человек.

От ВГУЭС в конкурсе участвовала команда кафедры информационных систем и прикладной информатики, в которую вошли: Юлия Богданова, Татьяна Козюкова, Дмитрий Левченко, Алексей Левагин и Сергей Кузьменко. Ребята представили проект своего web-приложения «Выгодная закупка». По результатам трех дней конкурса инициатива студентов нашего вуза была отмечена экспертами. Жюри посчитало проект одним из лучших.

– Наше web-приложение позволяет сравнивать цены продуктов в крупных супермаркетах. Цены могут сравниваться как один к одному, так и целыми корзинами. Разработанная программа позволяет экономить на покупках, составлять планы закупок, получать информацию о различных акциях, – рассказала капитан команды Юлия Богданова.

– Самое трудное, по моему мнению, было найти такую актуальную проблему, которая была бы интересна многим, ведь велосипед уже изобрели и до нас. Но наша команда смогла найти хорошую идею и смогла выявить проблему, которую нужно решить. Главным призом была поездка в США. Жаль, что мы не смогли занять 1 место, но зато вошли в тройку лучших команд и были награждены памятными призами от организаторов. В общем и целом, мероприятие прошло прекрасно. Мы получили теоретические и практические навыки по созданию бизнес-проекта, смогли представить для оценки свой проект, посмотреть город и прекрасно провести с пользой время, – считает участник команды Алексей Левагин

Команда Института информатики, инноваций и бизнес систем советует:  - Не бойтесь участвовать в таких мероприятиях, даже если не уверены в себе, ведь они и помогают человеку раскрыть себя и получить оценку со стороны экспертов, приобрести навыки создания своего бизнес-плана. Возможно, что именно благодаря им вы сможете реализовать свою идею в успешный бизнес-проект, не упускайте возможности.

Материал подготовлен Татьяной Козюковой и Алексеем Левагиным