Pacific View во ВГУЭС сохранит интригу до 29 мая

27 мая 2014 Жизнь вуза

Группа конкурсантов – фотографов, прошедших в финал конкурса Pacific View по направлениям «Репортажная съемка» и «Студийная fashion-съемка» работали в специально отведенной зоне с визажистами и моделями.

Pacific View во ВГУЭС сохранит  интригу до 29 мая

А пока в понедельник, 26 мая под сводами выставочного комплекса «Чемпион» звучала  музыка, оформлялись фотовыставки профессиональных фотографов Алексея Романова (г. Владивосток), Урала Гареева (г. Хабаровск), работала выставка студента ВГУЭС, предпринимателя-аэрографа Виктора Олейника («Хороший тон»),  оформлялось к следующему дню пространство для предстоящего конкурса парикмахеров «Мастер-стиль».

Группа конкурсантов–фотографов, прошедших в финал конкурса Pacific View по направлениям «Репортажная съемка» и «Студийная fashion-съемка», работали в специально отведенной зоне с визажистами и моделями. В ходе съемок их работу оценивали  председатель жюри конкурса Рольф Гобитс (Великобритания) и команда экспертов в составе  преподавателей Колледжа искусства и технологий ВГУЭС и руководителя фотостудии Алексея Романова (г. Владивосток).

Параллельно с этим проходил конкурс профессионалов-визажистов. Окончательные итоги будут подведены художественным советом по  наблюдениям  «вживую» и по окончании фотосессии «Студийная fashion» - по фотоснимкам. В жюри участвуют профессиональные имиджмейкеры во главе с хедлайнером  конкурса «Мастер-стиль» Татьяной Нитченко - стилистом Schwarzkopf  Professional (г. Москва). Интрига - имена победителей конкурсов фотографов и визажистов - сохранится до 29 мая, когда состоится их торжественное награждение.

Как сообщил Владимир Хван, заместитель директора Колледжа искусства и технологий ВГУЭС, координатор конкурса, по его условиям на работу фотографов отводится два часа. На следующий день они должны представить готовые фото-сессии моделей и фоторепортажи.

Итак, Pacific View - в коротких интервью.

Координатор конкурса Владимир Хван:

-  Наш Pacific View является уникальным, потому что ему  нет аналогов: остальные фотоконкурсы поводятся заочно. Здесь же члены жюри видят, как работают фотографы над своей концепцией, какое оборудование применяют, какие современные тенденции учитывают. В этом году мы сняли любые ограничения – здесь в одной команде работают визажисты, парикмахеры и стилисты. Фотографы располагают свободой выбора любого реквизита, вплоть до животных, могут  использовать экзотический макияж, великолепные наряды.

В этом году мы добавили номинацию «Фотовизаж». Репортажная съемка проходит на протяжении всей Недели моды, но основной день у репортажников сегодня. Итог определится по результатам их работы, когда они представят все снимки.  В конкурсе участвуют и наши студенты и выпускники Колледжа искусства и технологий ВГУЭС.

Член жюри, преподаватель фотоотделения КИТ Екатерина Соловьева:

- Всего на конкурс подавало заявки около 40 фотографов. 13 из них прошли в полуфинал и 8 - в финал. В их числе наша студентка КИТ ВГУЭС группы МФТ-13-01 Анна Чапина и вторая - наша выпускница Наталья Скрипка.

Традиционно для студентов фотоотделения в рамках Pacific View проводится блиц-конкурс. Им дается в качестве «пробы пера»  готовая к фотосессии манекенщица  и  несколько минут на съемку. Они не являются полноценными участниками конкурса, но тоже на глазах у публики и жюри пробуют свои силы. Наше внутреннее жюри награждает их грамотами.

Член жюри Алексей Романов  (фотостудия «Алексей Романов»):

- В конкурсе принимают  участие  мои ученики. По сравнению с прошлым годом у ребят было меньше времени на подготовку. В конкурс  был включен дополнительный этап: один день они снимали в клубах, в кафе, чего не было в прошлом конкурсе. Отсеялись те, кто не справился. В этот раз более экстремальная обстановка – надо быстрее думать, решать, чтобы сделать что-то интересное – это сподвигает на работу творческой мысли, и мне это нравится.

Модель, студентка 2-го курса бакалавриата «Организация работы с молодежью» Института управления Виктория Пупченко участвовала в полуфинале Pacific View и рассказала, какое участие принимает она в Неделе моды вместе с другими моделями театра моды ВГУЭС «Пигмалион»:

Мой фотограф не прошел в финал, поэтому и я в нем не участвую. Но я не расстраиваюсь, иначе я бы не попала на кастинги Фредерика Лии Кутюр и  Людмилы Норсоян, которые начнутся  через несколько минут.

Сегодня у нас легкий день – мы выспались и работаем с обеда, а в  первый и второй дни  мы работали с  утра до полуночи.  Большинство из нас - где-то около сорока моделей - работают на показах второй год.

Наталья Козлович, психолог Колледжа искусства и технологий, отметила ответственность, с которой относятся к своим обязанностям волонтеры-студенты КИТ ВГУЭС:

- В подготовке и проведении  конкурса фотографов и в следующем парикмахерском конкурсе «Мастер-стиль» у нас задействовано 10 волонтеров, наших студентов, которые помогают в организационной части мероприятий, в решении технических моментов. Это хорошисты и отличники - мы собрали тех ребят, которые могут себе позволить участвовать в общественных мероприятиях.С января мы работали с новичками на различных тренингах,  у них также есть практический опыт работы на Днях открытых дверей, на соревнованиях по пейнтболу и других мероприятиях.

Студентка Колледжа искусства и технологий специальности «Парикмахерское искусство» Галина Маркова:

- На Неделе моды я успела поработать на мастер-классе итальянского мастера Алекса Пеццика, который проходил в воскресенье в «Андеграунде» ВГУЭС. На конкурсе Pacific View мы дежурим на ресепшене: встречаем конкурсантов, парикмахеров, визажистов, моделей, регистрируем, помогаем им ориентироваться в университете, в кампусе. 

Председатель жюри Рольф Гобитс, отвечая на вопрос, как достичь более высокого, на его взгляд, уровня мастерства фотосъемки, ответил, что ему  интересно наблюдать за процессом творчества других людей, как они это делают. И своим ученикам он объясняет, что есть разница между «смотреть» и «наблюдать», – это одна из очень важных концепций в фотографии. Мастер фотографии также советует, чтобы начинающие фотографы были более любопытными, чаще интересовались в Интернете, что происходит в профессиональной сфере в Европе, Америке. Заметим, что переводчиком Рольфа Гобитса во время конкурса работал  ученик 10-го класса Международной лингвистической школы  ВГУЭС Андрей Шихалеев.

Ждем итогов фотоконкурса Pacific View.