Бакалавриат во ВГУЭС «3+1»: как это будет?

19 мая 2014

Внедрение практико-интегрированной модели обучения молодых специалистов обсудили вчера в ИМБЭ с деловыми партнерами-работодателями.

Бакалавриат во ВГУЭС «3+1»: как это будет?

Этот вопрос по внедрению практико-интегрированной модели обучения молодых специалистов обсудили вчера в Институте международного бизнеса и экономики  с деловыми партнерами - потенциальными работодателями.

Напомним, ВГУЭС с этого учебного года перешел на новую модель бакалавриата: 3 года теории и 1 год практики. И уже с ноября 2014-2015 учебного года все бакалавры, которые в этом году закончили 3-й курс, выйдут на предприятия  на преддипломную практику.

Как сообщил директор ИМБЭ ВГУЭС Александр Латкин, 90 процентов опрошенных студентов положительно относятся к новой учебно-образовательной схеме. Вопрос  в другом: как быть со студентами, которые к  4-му курсу уже работают?

Насколько предприятия-партнеры вуза готовы к перестройке в работе с  будущими выпускниками, на какие позиции они готовы взять студентов, как будет осуществляться взаимодействие «вуз-предприятие» и другие вопросы обсудили на деловой встрече.

Александр Латкин рассказал о совместном проекте ИМБЭ и Содружества организаций по развитию бизнеса (СОМАР) по дополнительной подготовке  бакалавров (по маркетингу, продажам, развитию бизнеса) с целью успешного вхождения в бизнес-процессы предприятий. По словам профессора Латкина, каждый второй студент готов получить дополнительные компетенции по управлению бизнесом. А представители СОМАР высоко оценили новую модель «3+1» и в режиме конференцсвязи представили свои возможности по «тюнингу» выходящих на преддипломную практику бакалавров.

В свою очередь, деловые партнеры ИМБЭ в ходе  презентации  могли оценить программу Школы развития бизнеса с точки зрения дополнительных компетенций, которыми будут обладать на выходе сертифицированные выпускники ИМБЭ.

Работодателей также интересовал вопрос, смогут ли студенты быть заняты полный 8-часовой рабочий день? А представители «Примсоцбанка», например, объявили даже о специальных программах привлечения студентов на работу в период учебы.

Руководитель регионального центра ВГУЭС «Старт-карьера» Дмитрий Клеев ознакомил присутствующих с плановыми показателями направления студентов  на практику по новой схеме на предприятия-партнеры и предложил содействие менеджерам по персоналу, которые уже с июня могут начать отбирать студентов для этой цели, в том числе с перспективой трудоустройства. Стороны наметили темы обсуждения для предстоящих контактов.