«Сплав ВГУЭС»: на Кеме снова победа!

15 мая 2014 Жизнь вуза

Вернулись с чемпионата Дальневосточного Федерального округа наши спортсмены турклуба «Сплав ВГУЭС».

«Сплав ВГУЭС»: на Кеме снова победа!

Вернулись с чемпионата Дальневосточного Федерального округа наши спортсмены  турклуба «Сплав ВГУЭС». Второй раз - с победой! На соревнования прибыли сплавщики из Владивостока, Арсеньева, Хабаровска,  Комсомольска-на-Амуре и  Южно-Сахалинска.

Комментарий главного судьи соревнований,  спортивного судьи I категории по туризму, руководителя клуба спортивного туризма "Сплав ВГУЭС" Геннадия Карикова: 

- Главные наши соперники – ребята из хабаровского клуба  «Грань» - привезли две команды. В основной – прошлогодние победители,  во главе с Михаилом Непогодиным.

«Сплав ВГУЭС» традиционно выставил основную  и молодежную команды.  В основной  собрались опытные «бойцы»: Алексей Федоров, Дмитрий Лысенко, Ольга Бачило, Сергей Бочков, Денис Пипко,   Алексей Кривошей, Алексей Фищенко и Сергей Рыжов.  Молодежную команду  «Сплав-Земляничка» возглавила выпускница ВГУЭС Антонина Владимирова.

Сильную команду привезли ребята из Комсомольска-на-Амуре, также хорошо в последние годы «подросли» технически парни из Южно-Сахалинска.

Первый этап соревнований – спасательные работы. Они проводились по новой, значительно усложненной  программе. Кроме традиционного сбрасывания катамарана с экипажем со скалы, нужно было перевернуть  груженый катамаран на ровный киль,  снять с камня «пострадавшего» и доставить его  на берег.  Интересный этап, который позволил проявить тактическую смекалку и синхронность действий трех экипажей. Всем очень понравилось. Этот этап  выиграла первая команда хабаровчан. Наши были вторыми.

В короткой программе Денис Пипко и Сергей Бочков  были сильнее всех мужских двоек, Ольга Гостева (Бачило) с Сергеем Рыжовым – четвертые в смешанных экипажах и катамаран-четверка  в составе Алексей Федоров, Дмитрий Лысенко, Алексей Кривошей и Алексей Фищенко  заняли второе место. Но! Как это было!!!   Во втором заезде четверок неудачно зашли в узкое место, туго надутый нос катамарана уперся в скалу - мгновение - и резкий треск! Сломался каркас, оторвался чехол баллона - и  половина катамарана обмякла, как тряпка.

- Идем дальше!!

«Сгоряча» прошли конец трассы  и только тогда стали разбираться, кто крикнул: «Идем»?! Выяснили: кричал капитан команды хабаровчан – основных конкурентов. Вот такое туристское братство! 

Шокировали результаты первого дня у «четверок» - по двум заездам наши проиграли хабаровчанам 2 очка!   730 и 732 очка. 

По итогам первого дня с минимальным отрывом лидировала первая команда «Сплава ВГУЭС», но преимущество – одно очко!

Назавтра нужны все катамараны целыми. Ночью  ремонтировали, с запчастями помогли ребята из владивостокского «Монолита» и те же хабаровчане.

Второй этап соревнований - эстафета  длинной гонки. Она все и решила. Эстафета также проводилась по новой программе с элементами спасательных работ и ориентирования. Общий старт великолепно выиграли хабаровчане.   Наша четверка замешкалась и попала в свалку на камне. Через два километра – мост - и наши шли шестыми из восьми.  Все решила слаженность и большой походный опыт нашей команды.  На технически сложных участках наши ребята обгоняли одну команду за другой и на передаче эстафеты были вторыми. Ольга Гостева (Бачило) и Сергей Рыжов  сражалась с хабаровской двойкой и передали эстафету практически одновременно. Сергей Бочков и Денис Пипко ушли в порог следующего этапа первыми и не оставили второму экипажу никаких шансов – разрыв составил почти минуту.     

Эстафету мы уверено выиграли, а вместе с ней и общий зачет.  Победа!  Второе место заняла команда хабаровчан, на третьем – Комсомольска-на-Амуре.

Добились своего. Обкатали новую команду.

Другие новости по теме