На мастер-классе победителя конкурса «Преподаватель года – 2013» Ирины Толстых звучали стихи поэтов

13 мая 2014 Жизнь вуза

Тема мастер-класса кандидата исторических наук, доцента кафедры дизайна и искусств, победителя конкурса «преподаватель года – 2013» Ирины Николаевны Толстых «Серебряный век русской литературы в контексте культуры массовых коммуникаций».

На мастер-классе победителя конкурса «Преподаватель года – 2013» Ирины Толстых звучали стихи поэтов

Тема мастер-класса кандидата исторических наук, доцента кафедры дизайна и искусств, победителя конкурса «Преподаватель года – 2013» Ирины Николаевны Толстых «Серебряный век русской литературы в контексте культуры массовых коммуникаций». Всех присутствующих Ирина Николаевна с самого начала настроила на лирический лад:

Само словосочетание «серебряный век» ассоциируется в нашем сознании с чем-то возвышенным и прекрасным. И поэзия этого периода очень музыкальна: по своей внутренней сути она является как бы мелодией слов, своеобразным звукорядом. Поэты «Серебряного века» творили в очень сложное время –  время катастроф и социальных потрясений, революций и войн. Поэтам в России в ту бурную эпоху, когда люди забывали, что такое свобода, часто приходилось выбирать между свободным творчеством и жизнью. Им пришлось пережить взлеты и падения, победы и поражения. Творчество стало спасением и выходом, может даже бегством от окружавшей их советской действительности. Источником вдохновения стали Родина, Россия. Многие поэты были высланы за пределы страны, сосланы на каторжные работы, других попросту расстреливали. Но, несмотря на все эти обстоятельства, поэты по-прежнему продолжали творить чудеса: создавались чудесные строки и строфы. «Времена не выбирают - в них живут и умирают».

Преподаватель заранее раздала студентам темы сообщений о поэтах этого периода: Анне Ахматовой, Владимире Маяковском, Сергее Есенине, Александре Блоке, Осипе Мандельштаме и других. Студенты рассказали биографию поэтов и прочитали их стихи. Некоторые факты из жизни поэтов Ирина Николаевна комментировала или просто останавливалась на самом интересном месте для того, чтобы студенты сами поискали информацию.

Затем, Ирина Николаевна предложила студентам выполнить творческое задание – написать стихотворение, используя 15 заранее предложенных слов.

Студенты  группы БКЛ-11 о своём преподавателе:

Акимова Анастасия, Буркова Регина, Ивановская Евгения: - Ирина Николаевна, который год не перестаёт удивлять нас своей эрудицией, начитанностью и памятью, в которой храниться огромное количество стихов, фактов, историй. Поражает её любовь к танцам, литературе, музыке, театру. Она любую лекцию делает интересной. Она – очень творческий человек, придумывает для нас всегда очень необычные задания. Как преподаватель, Ирина Николаевна совсем не подходит под понятие «традиционный преподаватель, обычный». Она – необычный педагог, именно это и привлекает нас – студентов. Мы стараемся ходить на все пары, не пропускаем занятия у Ирины Николаевны.

Сысас Маргарита, Киреева Дарья, Панкратьева Евгения: - Умение интересно говорить дано не каждому, а Ирина Николаевна может.

Саенко Анна, Лыско Маргарита, Мишина Виктория: - Слушать Ирину Николаевну интересно. Даже, когда пройдёт много времени, мы не забудем то, чему она нас учила. А главное – знания пригодятся в будущем.

Кавыршина Юлия: - Ирина Николаевна – преподаватель с большой буквы. Она даёт много ценных советов, очень интересно рассказывает, умеет увлечь.

Бородина Регина: - Пары проходят настолько интересно, что хочется слушать, и вообще не замечаешь, как пролетает время.

Пономарёва Маргарита, Ким Жанна: - Ирина Николаевна – не просто хороший, позитивный и мудрый человек, но и в меру строгий преподаватель. Мне нравится её неординарный подход в обучении студентов, а также нравится слушать мудрые советы и высказывания. Много креатива и интересного материала.

А Герасимович Дина посвятила педагогу стихи:

Безграничный дорогой своей активностью и знанием дела.

Завоевали Вы наши сердца на век.

Своею страстью к жизни, неустанному труду, движенью.

Даёте фору молодёжи вмиг!

Так вот! Спасибо Вам за отправную точку.

За путь к развитию, что прожили мы здесь!

Я знаю точно, не забуду!

Спасибо Вам, мой милый человек!

Материалы, подготовленные студентами для мастер-класса, в прикреплённых файлах.