ВГУЭС и Шэньянский химико-технологический университет: 20 лет вместе

6 мая 2014 Жизнь вуза

В первой декаде апреля делегация ВГУЭС во главе с первым проректором Татьяной Терентьевой с официальным визитом посетила Шэньянский химико-технологический университете в г. Шэньян (КНР).

ВГУЭС и Шэньянский химико-технологический университет: 20 лет вместе

В первой декаде апреля делегация ВГУЭС во главе с первым проректором Татьяной Терентьевой  с официальным визитом посетила Шэньянский химико-технологический университете в г. Шэньян (КНР). Основная цель визита - подтвердить намерение руководства ВГУЭС продолжать сотрудничество с китайскими партнерами.

Традиционно взаимоотношения между нашими университетами были сориентированы на реализацию научных проектов. Ежегодно на базе ВГУЭС и ШХТУ проводились научно-практические конференции. В 2013 году сфера взаимодействия расширилась: делегацию ШХТУ пополнили спортсмены.  

Во время встречи ректор ШХТУ господин Пан Юйцзюнь вспоминал, как зарождались партнерские отношения между нашими вузами, и дал высокую оценку совместной работе.

В ходе переговоров первый проректор ВГУЭС Татьяна Терентьева поблагодарила администрацию ШХТУ за гостеприимство, сотрудников управления международных связей ШХТУ в лице руководителя госпожи Ма Лина - за развитие взаимного сотрудничества. Она отметила, что за  последний год усиливается сотрудничество между нашими вузами по обмену студентами и преподавателями в культурно-спортивном направлении.

В конце июня волейбольная команда ВГУЭС посетит  ШХТУ с ответным визитом. Татьяна Терентьева предложила укрепить и расширить зону научного сотрудничества:

- Я предлагаю поднять уровень нашего научного сотрудничества, максимально используя лучшие ресурсы наших вузов. Сегодня актуальной проблемой в мире является экология, с учётом профессиональной направленности наших университетов я предлагаю связать эти глобальные проблемы: экологию, химию, с выходом на экономическое обоснование решения задачи мирового масштаба.

Ректор ШХТУ господин Пан Юйцзюнь поддержал идею первого проректора ВГУЭС Татьяны Терентьевой и сразу дал поручение сотрудникам научной структуры и международной службы подготовить конкретный план сотрудничества по этому вопросу. Во время встречи обе стороны договорились о том, что в сентябре этого года пройдет очередная научная конференция между нашими вузами на базе ШХТУ. Первый проректор ВГУЭС Татьяна Терентьева предложила, чтобы доклады были написаны и опубликованы на китайском и русском языках.

Во время переговоров между нашими вузами было подписано соглашение о совместной подготовке студентов.

После встречи делегация ВГУЭС ознакомилась с кампусом ШХТУ - его красота и масштаб оставляют сильное впечатление. Заместитель начальника Управления международных связей ВГУЭС Ван Бин провел презентацию для студентов ШХТУ, которые осенью намерены приехать во ВГУЭС для продолжения образования.