ВГУЭС: пикник «На крыше» или традиционные кухни разных народов

28 апреля 2014 Жизнь вуза

24 апреля в студенческом городке ВГУЭС был проведен уже ставший традиционным фестиваль национальных блюд

ВГУЭС: пикник «На крыше» или традиционные кухни разных народов

4 апреля в студенческом городке ВГУЭС был проведен уже ставший традиционным фестиваль национальных блюд, в котором были представлены традиционные кухни Италии, Южной Кореи, Китая, США, Украины, Армении, Узбекистана и России.

В этот день столы кафе «На крыше» были щедро заставлены блюдами, старательно приготовленными иностранными и российскими студентами. Перед тем как отведать угощения, кулинары-любители  рассказали историю возникновения некоторых национальных блюд гостям фестиваля и членам жюри и поделились секретами приготовления.

В работе жюри впервые принял участие мастер своего дела, шеф–повар учебного ресторана Международной школы гостиничного менеджмента ВГУЭС- PIHMS Петр Баев. А также постоянные члены жюри - специалист по работе с иностранными студентами Марина Вергасова, воспитатель Ирина Воробьева и староста Ксения Нехода.

Участники фестиваля представляли свои красивые и, как оказалось, вкусные блюда в атмосфере дружеского участия и приятного общения с шутками, стихами и смехом. Самой лучшей была названа презентация блюда «Долма» Греты Киракосян. Интересно рассказывали о своих блюдах Елена Хабоша. Елена Лушина, Лю Цзянь Минь, Мария Вагина, Михаил Гареев.

Китайские студенты поразили аудиторию разнообразием своих блюд. Были представлены и повседневные блюда, как «Мон миэн» - рисовый суп с овощами и «Салат по харбински». Шампиньоны с фаршем – простой, но очень вкусный рецепт китайской кухни. Жареная курица с картошкой по-шандунски - традиционное блюдо китайской кухни, которое китайцы готовят дома и потчуют в ресторанах иностранцев. Готовится блюдо достаточно просто, а его удивительный вкус не оставляет равнодушными. Кукуруза с орехами - вкусный и полезный салатик - яркими красками радовал участников.

«Ханщик» – так корейцы называют свою национальную кухню. Острая курица с овощами, которую приготовили студенты из Южной Кореи, считается одним из самых популярных блюд корейской кухни.

Русскую кухню среди прочих представляло одно из традиционных– винегрет. Авторами угощения была рассказана история его возникновения и названия. Блюдо это исконно русское и придумано оно в XIX веке, но название французское. И немудрено, ведь большинство образованных русских говорило по-французски. Остальные  блюда иностранцам даже не надо было представлять. Они уже стали классикой русской национальной кухни – это пироги с картошкой и капустой, окрошка, капуста тушеная.

Американские студенты приготовили повседневное блюдо – жаренную курицу-чили с сырным картофелем фри.

Из украинской кухни был представлен борщ, дополненный аппетитными обжаренными кусочками сала, зелёным луком, чесноком, черным хлебом и сметаной. Этот шедевр был приготовлен Марией Вагиной. Итальяские блюда – «Паста с соусом болоньез» и «Трапеза по-итальянски» были выполнены русскими и украинскими девушками, одетыми в  национальные костюмы. И это не единственный парадокс фестиваля, потому что узбекский плов готовила корейская девушка, а русские пирожки - татарский парень.

После дегустации блюд были объявлены блюда, которые  победили  в номинации «Приз зрительских симпатий». Это пирожки в исполнении Михаила Гареева, жаренная курица с картофелем фри -  Кайли Браун и Майкла Станислава Райта, фаршированные шампиньоны - Жэнь Юйцин. Призы вручал шеф-повар  Петр Баев, которому понравилась теплая атмосфера праздника кулинарного искусства. Он отметил ребят, которые творчески подошли к приготовлению своих блюд и победили в номинациях:«Самое вкусное блюдо» - Мария Вагина за приготовленный борщ, «Самая оригинальная сервировка блюда» -  Лю Цзянь Минь, «Самое экзотическое блюдо» - Чжан Юнцзя за «Мон миен».

К слову сказать, призы тоже были в национальных традициях: матрешки, куклы в национальных костюмах. Никто из участников не остался без наград. Организаторы мероприятия – администрация студенческого городка  считает, что  знакомство студентов  с хлебосольными традициями разных народов было, как всегда, плодотворным.