Мастер-класс победителя конкурса «Преподаватель года-2013» ВГУЭС Александры Пигинешевой

24 апреля 2014

Александра Пигинешева – достойный пример выпускника ВГУЭС. В 2006 году она получила диплом по специальности «Международные отношения» и осталась работать на кафедре МОЗР в должности ассистента. В 2011 году выиграла грант Фулбрайта по программе FFDP и почти год училась и проводила исследования в США. В 2012 году получила кандидатскую степень по истории и продолжила работать во ВГУЭС на кафедре мировой экономики и международных отношений доцентом.

Мастер-класс победителя конкурса «Преподаватель года-2013» ВГУЭС Александры Пигинешевой

Александра Пигинешева – достойный пример выпускника ВГУЭС. В 2006 году она получила диплом по специальности «Международные отношения» и осталась работать на кафедре МОЗР в должности ассистента. В 2011 году выиграла грант Фулбрайта по программе FFDP и почти год училась и проводила исследования в США. В 2012 году получила кандидатскую степень по истории и продолжила работать во ВГУЭС на кафедре мировой экономики и международных отношений доцентом. С сентября 2013 года Александра Павловна была назначена на должность начальника отдела международных программ Управления международных связей ВГУЭС.

Тема мастер-класса победителя конкура «Преподаватель года – 2013» Александры Пигинешевой «Опыт США по интеграции мигрантов в американское общество».

Преподаватель начала работу со студенческой аудиторией с вопросов: «Что вы знаете о толерантности?», «Чем отличается ассимиляция от интеграции?», «Что означает сегрегация?». После ответов студентов Александра Павловна дополнила их ответы и перешла к актуальности темы лекции, посвящённой проблеме социальной интеграции иммигрантов из испаноязычных стран в американское общество. Кратко представила блоки лекции и задачи: показать значение этнической группы латиноамериканцев для современной жизни США, а также представить обзор основных направлений иммиграционной политики США в XX-XXI вв.

В ходе занятия Александра Павловна продемонстрировала хороший профессиональный уровень работы с аудиторией. Можно отметить: демократический стиль поведения преподавателя, доверительные, позитивные отношения между студентами и преподавателем, сотрудничество в процессе обсуждения важных тем, соблюдение правил дискуссии,  опора на личный опыт, включение в учебный процесс ярких примеров, фактов, образов;  многообразие форм и методов представления информации, форм деятельности обучающихся, их мобильность и прочее.

Большой интерес у студентов вызвали фотографии из личного архива преподавателя, которые были сделаны во время поездки в США (фотографии исторических памятников,  американо-мексиканской границы и пр.).

Студенты направления подготовки «Международные отношения» о своём преподавателе:

Маковская Катерина и Гольдкина Екатерина: - Лекции и практические занятия у Александры Павловны очень интересные. Для преподавателя главное – это умение заинтересовать, это и умеет делать Александра Павловна. Мы выполняем много практических заданий, это помогает лучше разобраться в предмете. Мы узнаём о культурных ценностях других стран, религиозных традициях, миграционных процессах.

Савченко Анна: - За всё время, которое она ведёт у нас разные курсы, она проявила себя высококвалифицированным преподавателем, отличным психологом и ещё для нас она – пример для подражания.

Прокопенко Татьяна, Воинская Анна, Чернова Ксения, Фёдорова Екатерина: - Пары всегда интересные и живые. Александра Павловна – требовательный преподаватель. На занятиях она применяет разные формы работы: презентации, защита проектов, работа в группах и пр., поэтому мы не устаём и не теряем интерес к теме. Надеюсь, что в следующем семестре у нас опять будет вести лекции Александра Павловна! Она молодой и успешный сотрудник вуза, мы благодарны ей за интересные лекции!

Сафонова Маргарита и Слободская Яна: Замечательный преподаватель, самый лучший куратор. Всегда доступно рассказывает материал, рекомендует дополнительную литературу по каждой теме. Её пары всегда разнообразны по технике работы с аудиторией. Она очень добрый и открытый человек. Она – «ценная находка» для университета. Открыто делится опытом, ей есть что рассказать.

Трушкин Никита, Долгова Ирина: Александра Павловна – высококвалифицированный преподаватель, замечательный человек, она заслуживает победы в профессиональном конкурсе среди преподавателей. Интересно ведёт лекции, не даёт скучать. Занятия проходят легко и время летит незаметно.