Кафедра сервисных технологий ВГУЭС: от креативных технологий до «Пигмалиона»

23 апреля 2014 Жизнь вуза

25 апреля в студенческом театрально-концертном комплексе «Андеграунд» откроется ХХI Международный конкурс молодых дизайнеров «Пигмалион». В этом году организатор конкурса – кафедра сервисных технологий ВГУЭС – проводит целую серию мероприятий предваряющих «Пигмалион».

Кафедра сервисных технологий ВГУЭС: от креативных технологий до «Пигмалиона»

Началась неделя с международной научно-практической конференции «Креативные и сервисные технологии в социокультурном пространстве». Ее участники обсудили инновации и креативные технологии в индустрии моды и многое другое.

На конференции выступили преподаватели двух кафедр ВГУЭС – дизайна и искусств и сервисных технологий. Среди приглашенных докладчиков: научный сотрудник института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН Эрика Осипова, преподаватель ДВФУ Виктория Ефимова, доцент кафедры дизайна Тихоокеанского государственного университета Алина Иванова, председатель ПКО «Союз дизайнеров России» Наталья Личманюк.

- Доклады очень интересные и содержательные. Особенно выделю выступление зав. кафедрой дизайна и искусства Аллы Копьёвой. Она представила ландшафтные практикоориентированные проекты студентов ВГУЭС, формирующие позитивный имидж нашего региона, - считает студентка Алина Микулина.

Сегодня во ВГУЭС открылась «Школа креативных и сервисных технологий». В программе более десяти мастер-классов. Среди людей, кто поделится последними трендами в мире моды: проректор института высокой моды Ниигата  (Япония)  Ичидо Тцучидо, заведующий кафедрой конструирования швейных изделий Текстильного института Ивановского  государственного политехнического университета, один из ведущих российских конструкторов одежды Виктор Кузьмичев, художник-модельер, кандидат искусствоведения, член Союза дизайнеров РФ, доцент кафедры конструирования и технологии швейных изделий и кафедры истории и теории искусств Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, художественный руководитель конкурса молодых дизайнеров «Поколение NEXT» Майя Кузнецова.

В реализации международной научно-практической конференции «Креативные и сервисные технологии в социокультурном пространстве», «Школы креативных технологий» и конкурса молодых дизайнеров «Пигмалион» помогают студенты кафедры сервисных технологий разных профилей подготовки. Им предстоит работать с вип-гостями, обеспечивать работу закулисья, регистрировать участников, помогать СМИ и конечно представлять свои дизайнерские коллекции на сцене.

Программа «Пигмалиона» и «Школы креативных и сервисных технологий».